26.02.2016 09:44
    Поделиться

    Выросло число жертв взрыва на воркутинской шахте

    Количество погибших горняков на шахте "Северная" в Воркуте (Республика Коми) выросло до четырех человек, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ (часть 3 статьи 216 УК РФ).

    Горноспасатели исследовали 2,5 тысячи квадратных метров штреков (горная выработка, не имеющая выхода на земную поверхность) аварийной шахты "Северная", сообщил ТАСС со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова, руководящего поисково-спасательными работами на месте ЧП. Министр отметил, что несмотря на сложнейшие условия и сохраняющиеся риски, операция "идет полным ходом".

    Напомним, ЧП на шахте "Северная" случилось днем 25 февраля. На глубине 780 метров произошел горный удар, в этот момент под землей находились 110 человек, в месте аварии - предположительно восемь человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью, из них четыре человека госпитализированы.

    Четыре горняка погибли, их тела подняты на поверхность. Судьба 26 шахтеров остается неизвестной. К спасательной операции привлечены 364 человека и 70 единиц техники.

    Поделиться