26.02.2016 14:09
    Поделиться

    В Ростове осуждены пропагандисты всемирного халифата

    Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде вынесен приговор трем жителям Дагестана, которые занимались пропагандой запрещенного в России религиозного учения исламистской организации "Хизб ут-Тахрир".

    Так называемая "Партия исламского освобождения", приверженцами которой были подсудимые Шамиль Рамазанов, Умар Никифоров и Казимжан Шералиев, запрещена в нашей стране с 2003 года как террористическая организация, целью которой является устранение неисламских правительств и поэтапное установление в мире исламского правления или всемирного исламского халифата.

    Обвиняемые создали в Дагестане ячейку "Хизб ут-Тахрир", распространяли экстремистскую литературу и пытались вовлечь в свою деятельность других людей. В суде они получили суровое наказание - от шести до девяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

    Справка "РГ"

    Организация "Хизб ут-Тахрир" запрещена в России и ряде других стран. Членов организации неоднократно задерживали в различных российских регионах. "Хизб ут-Тахрир" преследует цель устранить немусульманские правительства и установить исламское правление во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".

    Поделиться