26.02.2016 14:29
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Законодатели уточнили правила отказа от наследства

    Законодатели уточнили правила отказа от наследства в пользу других лиц. Соответствующий Федеральный закон опубликован в "Российской газете". Документ вступает в силу с сегодняшнего дня.

    До сих пор в законодательстве существовала неопределенность в вопросе, в пользу каких лиц наследник может отказаться от наследства. Гражданский Кодекс предусматривал, что можно отказаться от наследства в пользу любого лица из числа потенциальных наследников. Однако не было четко прописано: должно ли это лицо быть призвано к наследованию, то есть, входит ли оно в число тех, кто гарантированно получит часть имущества умершего.

    Одно из спорных дел в вопросе о передаче наследства в 2012 году рассмотрел Пленум Верховного Суда. Он постановил, что отказаться от наследства можно только в пользу только тех лиц, которые призваны к наследованию.

    Конституционный суд признал действующие нормы законодательства не соответствующими Конституции из-за их неопределенности и допустимости различных толкований. И постановил, что законодатель должен установить единый подход, которого будут придерживаться все суды.

    Поправки в Гражданский Кодекс, которые сегодня вступили в силу, предусматривают, что отказаться от наследства можно в пользу любого лица из числа возможных наследников независимо от того, призваны они к наследованию или нет. Это может быть наследник по завещанию, наследник по закону любой, даже самой дальней очереди, а также наследник того наследника, который умер не успев вступить в наследство.

    По закону, наследник не может отказаться от полагающегося ему наследства в пользу лица, которое не входит в круг потенциальных наследников. То есть, в пользу совершенно постороннего человека или юрлица, не указанного в завещании. Кроме того, наследник не может отказаться от части наследства, передавать другим наследникам можно только всю свою долю целиком.

    Чтобы отказаться от наследства, надо подать заявление по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство.

    Поделиться