26.02.2016 12:48
    Поделиться

    Рогозин: В условиях кризиса с Турцией альтернативы Севморпути нет

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил в Совфеде. В частности, он рассказал сенаторам про последствия обострения отношений с Турцией, а также о ходе перевооружения.

    Северный морской путь является безальтернативным выходом России в Мировой океан в условиях обострившихся отношений с Турцией, сообщил вице-премьер.

    "С учетом складывающейся ситуации в Черном море, в условиях обострения отношений с Турцией, России необходим надежный, свободный и, самое главное, круглогодичный выход к большой воде, - сказал он. - В этом аспекте, на мой взгляд, альтернативы Севморпути не существует".

    Он добавил, что развитие Севморпути должно происходить в связке с иными видами транспорта, которые обеспечат его насыщение необходимым объемом грузов. В этом плане перспективным он назвал "Белкомур" (проект железнодорожной магистрали Белое море - Коми-Урал), который предполагает строительство новой железнодорожной магистрали протяженностью 1200 километров. Общая стоимость проекта составляет около 240 миллиардов рублей.

    Рогозин также сообщил, что план по перевооружению армии и флота к 2020 году выполняется с опережением в 1,5 раза. "Вместо того, чтобы к 2015 году перевооружить российские вооруженные силы, в том числе и стратегического командования по Арктике на 30 процентов, у нас с вами 47 процентов", - гордится он.

    Рогозин выразил благодарность парламенту России за поддержку оборонного бюджета в непростой экономический период и напомнил о недопустимости неэффективного использования бюджетных средств.

    Поделиться