27.02.2016 17:10
    Поделиться

    Кольцо Жанны д'Арк продано в Лондоне за рекордные 420 тысяч долларов

    Серебряное кольцо Жанны д'Арк продано на аукционе Timeline Auctions в Лондоне за рекордную сумму - 297,6 тыс. фунтов (420 тыс. долларов). За реликвию, принадлежавшую национальной героине Франции, а затем оказавшуюся у английского короля Генриха VII (1457-1509), боролись десятки коллекционеров, сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего директорв компании-организатора торгов Криса Рена.

    По-настоящему ожесточенная борьба развернулась в конце торгов между двумя коллекционерами - они и набили цену лота до рекордной стоимости.

    По словам Рена, серебряные кольца редко когда уходят с молотка дороже нескольких тысяч фунтов, поэтому нынешний случай исключительный.

    По данным аукционеров, украшение полностью совпадает с описанием кольца самой Жанной д'Арк: на нем выгравирована надпись Jhesus Maria и выбито три креста. Реликвия помещена в дубовую шкатулку с сопровождающими ее документами о подлинности и принадлежности. Именно в таком виде она будет передана счастливому обладателю, имя которого не раскрывается.

    Поделиться