27.02.2016 14:06

Конькобежец Кулижников выиграл "пятисотку" на ЧМ в Корее

Действующий рекордсмен планеты на дистанции 500 метров российский скороход Павел Кулижников выиграл первый забег в своей коронной дисциплине на стартовавшем в Сеуле (Южная Корея) чемпионате мира по спринтерскому многоборью.

Время Кулижникова - 34,76 секунды. На втором месте голландец Кай Вербей (34,94), на третьей позиции финн Мика Поутала (34,95). Россиянин Алексей Есин показал восьмое время (35,22), Руслан Мурашов на 13-й строчке протокола (35,27).

Сегодня участники чемпионата мира пробегут дистанцию 1000 метров, завтра снова два забега - на 500 м и 1000 м. В многоборье итоговый результат будет представлять сумма из четырех слагаемых. Если результат на "пятисотке" учитывается в том виде, какой он есть, то время, затраченное на прохождения "тысячи" - делится на два.

Кулижников - действующий чемпион мира в спринтерском многоборье. Свое "золото" он выиграл год назад в казахстанской Астане. Алексей Есин на том турнире добился "бронзы".