28.02.2016 22:51
    Поделиться

    Шествие польских националистов обернулось скандалом

    Польские националисты провели скандальное шествие, вспоминая "проклятых солдат"
    Скандалом обернулись мероприятия в память о "проклятых солдатах" в Польше - так здесь называют участников вооруженного антикоммунистического подполья времен Второй мировой войны и в послевоенные годы.

    В городе Хайнувка местные националисты провели шествие в честь подразделения Ромуальда Райса, которое зимой 1946 года устроило этническую чистку в белорусских деревнях, изуверски казнив 79 человек, включая женщин и детей. Жители Хайнувки пытались протестовать, написав открытое письмо на имя президента Польши, однако оно осталось без внимания.

    Именно портрет капитана Райса, возглавлявшего 3-ю Вильнюсскую бригаду профашистских "Национальных вооруженных сил", которые с 1942 года боролись за "Великую Польшу без чуждых этнических элементов" путем откровенного террора и погромов, пронесли на своих плакатах участники субботнего марша. Примечательно, что даже прокуратура польского Института национальной памяти, известного активной борьбой с коммунистическим прошлым, признала деяния бригады "преступлением против человечности с элементами геноцида". Об этом напоминают составители письма, опубликованного на официальном сайте президента Польши Анджея Дуды.

    "Образ Бурого (псевдоним Райса. - Прим. "РГ"), фигурирующий как на плакатах марша, так и на листовках организаторов, вновь бередит еще не зажившие после войны раны и порождает ненужные споры в нашем обществе. Организацию марша в такой форме мы считаем провокацией и демонстрацией враждебности. Это попытка рассорить наше разнородное с точки зрения национальности и веры общество, а для живущих в Хайнувке родственников жертв Бурого это болезненный удар", - говорится в обращении, на которое глава государства не отреагировал, позволив маршу состояться. Члены националистических организаций Хайнувки даже устроили поминовение Райса и его "братьев по оружию" в костеле. "Означает ли это согласие церкви на продвижение патриотизма при помощи образа Бурого, который во время своего кровавого рейда убивал женщин и детей? Нас беспокоит благословление иерархов римско-католической церкви для такого типа мероприятий", - обращают внимание представители польской общественности. Накануне скандального шествия в соцсетях появилось сообщество под названием "Марш? Нет, спасибо!", призывающее жителей Хайнувки игнорировать мероприятие и остаться дома. При этом активисты польских "левых" Подляского воеводства почтили в этот день память безвинных жертв Райса.

    Преступления "Национальных вооруженных сил", продолжавших после окончания Второй мировой войны уничтожать "пособников коммунистов", евреев, белорусов и украинцев на польских землях, хорошо известны и задокументированы. На практике к "героям антисоветского подполья" в современной Польше относят самые разнообразные формирования, включая Армию Крайову.

    Поделиться