29.02.2016 12:27
    Поделиться

    Британская нефтегазовая компания подает в суд на Украину

    Судебный иск против правительства Украины из-за завышения налогов намерена подать британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc. Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, глава предприятия Том Рид подтвердил, что конфликтная ситуация действительно существует.

    "Мы хотели бы урегулировать конфликт с правительством Украины как можно скорее", - заявил Том Рид. По данным британских СМИ, через суд компания рассчитывает взыскать с Украины 270 миллионов долларов. Глава JKX Oil & Gas Plc пояснил, что это сумма отражает объем средств, которые были переплачены в виде налогов.

    Стоит отметить, что из-за Украины, британская нефтегазовая компания терпит убытки уже не первый год. Так год назад JKX Oil & Gas Plc уже подавала в суд на правительство Украины из-за нарушений положения Энергетической хартии и двусторонних соглашений о защите инвестиций. По этому иску британская компания добивается компенсации в размере 180 миллионов.

    Напомним, что JKX Oil & Gas Plc владеет на Украине "Полтавской газонефтяной компанией", которая является крупнейшим негосударственным производителем нефти и газа в стране, и имеет лицензии на разработку пяти месторождений на территории Украины. Но из-за проблем с украинским правительством цена акций компании значительно упала.

    Поделиться