29.02.2016 21:36
    Поделиться

    Лавров: РФ и Алжир призывают прекратить контрабанду оружия в Сирию

    В Москве и Алжире считают, что для урегулирования ситуации в Сирии и Ираке необходимо пресечь контрабанду оружия и перемещение боевиков в эти страны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с алжирским президентом Абделем-Азизом Бутефликом.

    "Наша общая позиция заключается в том, что решения группы поддержки Сирии, которые были одобрены СБ ООН должны выполняться в полном объеме без каких-либо предварительных условий и при понимании, что для эффективного пресечения деятельности ИГИЛ и Джабхад ан-Нусра (организации запрещены в России) и им подобных необходимо пресечь контрабандный поток оружия и боевиков в Сирию и Ирак", - отметил Лавров.

    "Мы подробно обсудили проблемы региона Ближнего Востока и севера Африки. Президент полностью поддержал линию России на формирование широкого фронта по борьбе с терроризмом в соответствии с инициативой, которую президент Путин выдвинул на Генеральной Ассамблее в сентябре прошлого года. Поддержано также наше действие по продвижению сирийского урегулирования в рамках международной группы поддержки Сирии, которая работает под сопредседательством РФ и США", - сказал российский министр.

    По словам Сергея Лаврова, который находится в Алжире с официальным визитом, для восстановления ливийской государственности необходим общенациональный диалог. "Нам было важно услышать оценку президента Алжира и других наших собеседников относительно ситуации в Ливии, где предпринимаются усилия преодолеть глубочайший кризис государственности, который разразился после незаконной акции НАТО против ливийского правительства в 2011 году. Последствия этой авантюры до сих пор ощущаются и в районе Сахеля, где наблюдается тенденция к дестабилизации, в том числе в связи с проникновением боевиков и притоком оружия из Ливии", - отметил глава МИД РФ.

    Последствия этого, уверен Лавров, наблюдаются и в Европе, поскольку одной из первопричин кризиса с нелегальными мигрантами является именно развал ливийского государства.
    По словам Лаврова, "общая позиция заключается в том, что необходимо восстанавливать ливийскую государственность путем организации подлинного общенационального диалога, в котором бы участвовали все без исключения силы: политические, военные, которые в Ливии сейчас существуют".

    "Мы также едины в том, что, преодолевая проявления терроризма, экстремизма, насилия будь то в Сирии, Ливии, Йемене, Ираке или в какой-то другой стране региона, необходимо начинать комплексно разбираться с первопричинами всех этих трагических событий. Они заключаются в попытках вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, навязывать им рецепты извне, продвигать концепцию смены режима, как это раньше было под лозунгом гуманитарных интервенций, теперь это пытаются делать под лозунгом борьбы с насильственным экстремизмом", - подчеркнул российских министр.

    Он отметил, что договорился с президентом Алжира "интенсифицировать каналы доверительного диалога по всем аспектам проблем региона Ближнего Востока и Северной Африки и убежден, что в целом итоги визита пойдут на пользу развитию отношений стратегического партнерства между нашими странами".
     

    Поделиться