29.02.2016 15:17
    Поделиться

    Депутатов в Костроме лишат мандатов за несданные декларации

    Депутаты Костромской областной думы приняли в первом чтении изменения в региональное законодательство по борьбе с коррупцией, которые предполагают лишение депутатского мандата за невовремя сданную декларацию о доходах, сообщает облдума.

    Поводом для изменений в региональный закон о статусе депутата стало изменение федеральных норм, а также скандальный судебный конфликт между облдумой пятого созыва и депутатом Евгением Треповым, который в течение нескольких лет отказывался сдавать декларацию о своих доходах. В облдуме пытались наказать его через суд, однако попытки оказались безрезультатными. Выяснилось, что в областном законе, предписывающем обязательную сдачу декларации, до настоящего времени не было прописано мер ответственности за нарушение этой нормы.

    - Предусматривается досрочное прекращение полномочий народного избранника, который не предоставил или несвоевременно сдал сведения о своих доходах, расходах и имуществе и те же данные о своей супруге и несовершеннолетних детях, - сообщили в облдуме.

    Нововведения также коснутся и представителей местных властей. Так, главам муниципальных образований, депутатам городских и районных советов новые поправки в антикоррупционное законодательство запрещают открывать счета и хранить средства в иностранных банках.

    Поделиться