29.02.2016 07:33
    Поделиться

    В приморской "Земле леопарда" обнаружили долгожителя Алексея

    В Приморье нашли еще одного леопарда-долгожителя. Хищник по имени Алексей, которому по подсчетам специалистов не менее 16 лет, обитает на юге края, на территории национального парка "Земля леопарда".

    Как сообщает пресс-служба нацпарка, впервые Алексей попал в объектив фотоловушки в 2003 году. С 2007 по 2012 годы, когда ученые отлавливали леопардов, чтобы провести их медико-биологические обследования и надеть радиоошейники, этот самец был самым частым гостем: ему ошейник меняли целых три раза.

    В феврале 2016 года научные сотрудники нацпарка, работая над следами неизвестного леопарда, обнаружили его жертву - косулю. Добыча была совсем свежей, поэтому хищник мог сюда еще вернуться. Рассчитывая запечатлеть охотника на видео, ученые установили здесь фотоловушку. Когда камера зафиксировала Алексея, их восторгу не было предела.

    - Почти девять лет назад мы уже ловили этого леопарда, и уже тогда он был не молод. Мы были очень рады увидеть старого друга, - рассказал инженер-исследователь ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Сторожук. - По следам нам удалось восстановить полную картину его охоты. Выяснилось, что Алексей все еще не потерял хватку. Во время погони копытное резко меняло траекторию своего движения, однако опытный хищник продемонстрировал высокую скорость и острую реакцию, настигнув жертву примерно за 20 прыжков.

    Как отмечают сотрудники национального парка, считается, что дальневосточные леопарды в среднем живут около 12 лет. Ранее ученые располагали данными только о двух леопардах-долгожителях - Иване и Толстом, а Алексей стал третьим по счету.

    "И хотя три таких случая не являются закономерностью, полученные данные позволяют специалистам заложить фундамент для новых исследований и продолжить изучение леопарда в этом направлении", - подчеркивают в пресс-службе "Земли леопарда".

    Справка "РГ"

    Согласно последним данным, количество дальневосточных леопардов составляет около 70 особей. Учитывая, что еще 15 лет назад их было всего 30, увеличение значительное. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка "Земля леопарда". При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

    Поделиться