29.02.2016 16:56
    Поделиться

    В Крыму выбрали лучший макет памятника ополчению

    В Крыму подвели итоги конкурса на создание макета памятника российскому народному ополчению разных эпох. Победил проект белогорского скульптора Владимира Ключева.

    Монумент представляет собой колонну с литыми барельефами ополченцев, увенчанную крестом. Высота композиции - около 10 метров. Памятник разместят в Симферополе недалеко от здания правительства республики. Аналога монументу нет во всей России, подчеркнул руководитель народного ополчения Крыма Сергей Турчаненко.

    - Макет разработал патриот Крыма, - подчеркнул Турчаненко. - И сделал он это не ради получения каких-либо материальных благ, а ради сохранения истории региона. Предложений было много, но на поощрение никто не рассчитывал. Сбор средств на строительство еще не начался. Скоро откроется счет, деньги на который сможет перечислить житель любого уголка страны. Монумент будем строить на века.

    Создание подобных памятников способствует патриотическому воспитанию молодежи, считают в ополчении. Строительство может обойтись в 16-17 миллионов рублей.

    - Установка памятника - знаковое событие, - прокомментировал главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов. - Сам факт того, что у нас появится такой монумент, говорит о нерушимой связи Республики Крым и Российской Федерации.

    Справка "РГ"

    Во время событий Крымской весны представители ополчения на общественных началах охраняли административные здания и другие значимые объекты. До сих пор они помогают правоохранителям обеспечивать общественный порядок в республике.

    Поделиться