29.02.2016 19:25
    Поделиться

    Турция за сутки обстреляла Сирию 50 раз

    Турция 28 февраля сделала порядка пятидесяти артиллерийских залпов по приграничным районам Сирии. Об этом сообщило агентство Reuters. Как заявили турецкие военные, они вели огонь по позициям террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ).

    Как отметил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, "к сожалению, не оставлена турецкими коллегами идея трансграничных ударов, идея формирования в полосе вдоль турецкой границы на сирийской территории зон безопасности, бесполетных зон. Здесь крайне тяжелая и очень опасная ситуация с точки зрения того, как может повести себя Анкара. Мы видели в прошлом примеры, когда у тех, кто принимает решения в Турции, по сути дела, сдают нервы. Если сейчас в таком же ключе будет проходить период укрепления режима прекращения огня, это может стать миной даже не замедленного, а моментального действия. Против этого хотелось бы предостеречь турецких коллег".

    Между тем член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев заявил, что Анкара продолжает оказывать поддержку боевикам, а также проводит рейды против мирного населения на севере Сирии. Также, по его словам, под прикрытием артиллерийского огня на территорию Сирии, занятую ДАИШ, проникло порядка 100 террористов с турецкой территории.

    С полуночи 27 февраля в Сирии соблюдается режим перемирия, которое инициировали Россия и США. Впрочем, прекращение огня не распространяется на ДАИШ, "Джебхат ан-Нусра" (также запрещена в РФ) и другие террористические организации.

    Поделиться