29.02.2016 18:27
    Поделиться

    В Госдуме предложили сократить срок изъятия неиспользуемых сельхозземель

    Срок изъятия у собственников неиспользуемых земель сельхозназначения может снизиться с пяти до двух лет. Такие изменения предусматривает законопроект, внесенный в понедельник в Госдуму.

    Документ подготовлен во исполнение Послания президента Федеральному Собранию 2015 года.

    По оценке авторов законопроекта, к началу 2014 года общая площадь земель сельхозназначения в России достигала 386,5 миллионов гектаров, из них непосредственно сельхозугодья составили 50,7 процента. По докладу о состоянии и использовании сельхозземель, на который ссылаются инициаторы законопроекта, из них по целевому назначению не используются около 20-25 миллионов гектаров, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

    В связи с этим авторы документа предлагают сократить срок изъятия неиспользуемых сельхозземель у собственников с пяти до двух лет, а также обязать владельцев приступить к освоению участков в течение года после возникновения прав собственности на них. За неисполнение этой обязанности предлагается установить административные штрафы.

    В прошлогоднем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто желает их возделывать.Закон об изъятии земель сельхозназначения, в который предлагаются поправки, существует в России с 2010 года.

    Ранее в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" заявляли, что ресурсы всех организаций и ведомств, чья деятельность связана с земельными фондами страны, необходимо объединить через создание информационного портала на основе публичной кадастровой карты. По оценке "Руспродсоюза", две трети земельных фондов страны на кадастровом учете не состоят.

    Поделиться