29.02.2016 18:45
    Поделиться

    В РАН прокомментировали опровержение учеными функций полушарий мозга

    Утверждение, что левая полушарие мозга отвечает за логику, а правое - за эмоции оказалась мифом.

    Группа американских ученых под руководством Джеффри Андерсона утверждает, что между полушариями головного мозга нет никакой разницы. Много лет считалось, что левое отвечает за логику, а правое - за эмоции. Считалось, что у творческого человека доминирует правое полушарие, а у политиков и менеджеров левое. Исследования Андерсона показали, что у представителей разных профессий и обладателей разных характеров одинаково работают оба полушария.

    Вывод: принципиальной разницы между ними нет.

    "Конечно, одни люди действуют более логически и методично, другие - спонтанно и интуитивно, - говорит Джеффри Андерсон. - Однако это не связано с функциями правого и левого полушарий".

    По его мнению, своим рождением распространенный миф обязан так называемой популярной психологии.

    Комментарий

    Алексей Иваницкий, член-корреспондент РАН

    Утверждение, что между полушариями вообще никакой разницы нет, думаю, не соответствует действительности. Скажем, давно известно, что речевые центры на 100 процентов находятся в левом полушарии. Его поражение проводит к тому, что человек или не понимает речь, или перестает говорить. Интересно, что у детей до 4-5 лет центры речи находятся в обоих полушариях. Однако в ходе развития человека "речь" полностью остается только в левом.

    С другой стороны, исследования во многих лабораториях мира показали, что нельзя жестко разделить, за эмоции отвечает правое полушарие, а за логику - левое. На самом деле эмоции в значительной степени связаны с левым полушарием, а логика с правым. Словом, речь может идти не об абсолютном доминировании одного из полушарий в логике или эмоциях, а всего лишь об относительном преимуществе. Не более того.

    Поделиться