01.03.2016 16:56
    Поделиться

    Экс-главу группы ООН по климату обвинили в сексуальных домогательствах

    Бывший глава экспертной группы ООН по климату Раджендр Пачаури оказался в центре громкого скандала. Как сообщило информагентство РИА Новости, ему предъявили обвинения в домогательствах к подчиненной.

    Как подтвердили в полиции Дели, Пасаури обвиняется по пяти статьям уголовного кодекса, в том числе оскорблении целомудрия, сексуальных домогательствах, преследовании и угрозах. Обвинительное заключение в его адрес заняло 1,4 тысячи страниц, на которых приведены показания 23 свидетелей обвинения.

    74-летнего Пачаури заподозрили в сексуальных домогательствах к 29-летней подчиненной год назад. На тот момент ученый возглавлял Институт энергии и ресурсов в Дели и руководил Комиссией ООН по климатическим изменениям. Он якобы отправлял непристойные сообщения по электронной почте и sms. Впрочем, адвокаты настаивают на том, что злоумышленник получили доступ к компьютеру Пачаури и отправляли сообщения от его имени. Из-за громкого скандала Пачаури был вынужден покинуть пост главы Комиссии ООН по климатическим изменениям. Кроме того, в Институте энергии и ресурсов в Дели его также отправили в бессрочный отпуск.

    Поделиться