01.03.2016 17:48
    Поделиться

    Forbes назвал самого богатого человека в России

    В списке богатейших россиян сменился лидер. Им стал совладелец "Сибура" и "Новатэка" Леонид Михельсон. Об этом свидетельствует свежий рейтинг миллиардеров, опубликованный журналом Forbes.

    По данным издания, самый богатый человек в России имеет состояние в 14,4 миллиарда долларов. В прошлом году бизнесмен занимал лишь седьмую строчку среди российских богачей. А на первой значился президент "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин (сейчас он занял четвертое место в России).

    Михельсон, по данным издания, за год увеличил свое состояние на 2,7 миллиарда евро. В глобальном рейтинге богачей он занимает 60 место. Среди богатейших россиян также значатся Михаил Фридман (совладелец "Альфа-Групп"), Алишер Усманов (USM Holdings), Геннадий Тимченко (Volga Group), Алексей Мордашов ("Северсталь") и Виктор Вексельберг ("Ренова").

    В мировом рейтинге долларовых миллиардеров число россиян за год снизилось на 11 человек - до 77. Среди российских миллиардеров есть единственная женщина - президент Inteco Management и супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

    Forbes в 30-й раз составляет свой новый глобальный рейтинг миллиардеров. Самым богатым человеком на планете, как и в прошлом году, стал сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается экспертам в 75 миллиардов долларов.

    Поделиться