01.03.2016 04:26
    Поделиться

    Госдеп: США и РФ создадут систему операций против ДАИШ в Сирии

    США и РФ создадут систему проведения операций в Сирии против террористов. Об этом заявил государственный секретарь Джон Керри.

    "Мы договорились о процессе, каким образом это делать", - сказал он, отметив, что в последние дни "несколько раз общался" с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

    По словам Керри, стороны "договорились о создании системы, которая позволит нам гарантировать, что проводимые миссии осуществляются действительно только" против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусры".

    Госсекретарь также отметил, что Вашингтон и Москва "крайне серьезно относятся к сообщениям о нарушениях соглашения о прекращении огня". "Мы не собираемся обсуждать их публично для прессы. Мы намерены устранять эти нарушения", - цитирует РИА Новости его слова.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться