01.03.2016 16:50
    Поделиться

    Канцлер Австрии: Мы не намерены быть "комнатой ожидания" для беженцев

    Во вторник по итогам своей встречи с главой Евросовета Дональдом Туском канцлер Австрии Вернер Файман официально предупредил Евросоюз: его страна не сможет принять в этом году еще сотни тысяч беженцев. Нет сомнений, что "отказников" внутри ЕС с каждым днем будет становиться все больше.

    Как сообщает ТАСС, по словам Файмана, который явно перестал скрывать эмоции, Австрия не намерена становиться "комнатой ожидания" для тех мигрантов, которые хотят попасть в ФРГ. В ответ Туск заявил, что только установив контроль на внешних границах ЕС, возможно сохранить "Шенген" и преодолеть миграционный кризис: "Установление нормального контроля на границах сложно, но альтернативы этому нет. Надеюсь, что эту неприятную правду все страны в Европе осознали...Нужно говорить со всеми 28 странами, никого нельзя из этого процесса исключать, иначе мы рискуем еще больше потерять взаимное доверие".

    Между тем, в интервью греческому телеканалу "Стар" премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что уже наложил вето на решения прошедшего 19 февраля саммита ЕС и готов сделать это снова. "Такие действия являются законными и могут привести нас к лучшим решениям, как и произошло. Мы добились осуждения несогласованных действий стран балканского коридора в миграционном вопросе, - пояснил греческий премьер. - Греция сегодня получает широкую поддержку со стороны большинства стран ЕС (в вопросе миграционного кризиса - РГ)".

    При этом Ципрас осудил действия Австрии, которая не пригласила Грецию на конференцию Западных Балкан по проблеме беженцев в Вене. "Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман находится в данный момент в состоянии политической паники, делая судорожные движения, что будет способствовать укреплению крайне правых в стране, и это неправильно", - уверен премьер Греции.

    Между тем

    7 марта состоится саммит Евросоюз-Турция. "Для нас совещание в будущий понедельник будет возможностью обсудить все вопросы, связанные с кризисом беженцев. Прежде всего, обсудить их с Турцией, но затем в формате 28 (стран ЕС - РГ)", - заявил во вторник официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Для участия в саммите ожидают турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу. "Интерфакс" напоминает, что он должен был встретиться с европейскими лидерами в рамках Европейского Совета еще 18-19 февраля, но тогда глава турецкого правительства отказался ехать на саммит из-за теракта в Анкаре, который произошел 17 февраля.

    Кстати

    Во вторник в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что необходимо вернуться к функционированию шенгенской зоны в полном объеме. Данная тема будет обсуждаться на саммите ЕС 7 марта. "ФРГ поддерживает решение, принятое на минувшем Европейском Совете 18 февраля, о возобновлении функционирования Шенгенской зоны, завершении политики ограничений. У беженцев нет права выбирать страну, которая предоставит им убежище, однако одновременно мы ставим в приоритет европейско-турецкую повестку, так как мы все, все 28 государств, хотим защищать нашу внешнюю границу. Конечно, в настоящее время, пока это еще не выполнено на 100 процентов. Нужно следить за тем, чтобы ни одна страна не была перенапряжена", - цитирует РИА Новости Меркель. По ее словам, слова о возобновлении полноценной работы в рамках шенгенской зоны подразумевают и решение греческой проблемы. "Мы не можем быть удовлетворены тем, что сегодня происходит в Греции", - подытожила канцлер.

    Поделиться