01.03.2016 02:30
    Поделиться

    Мексика сократит добычу нефти на 100 тысяч баррелей в день

    Сокращение расходной части бюджета мексиканской нефтяной компании Pemex на 100 млрд песо (порядка 5,5 млрд долларов) приведет к уменьшению объема ежедневной добычи нефти примерно на 100 тысяч баррелей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководство компании, занимающей сейчас десятое место в мире по уровню добычи "черного золота".

    После данного сокращения уровень добычи Pemex составит порядка 2,1 млн баррелей в сутки. "Иметь производство более 2 млн баррелей в день по-прежнему рентабельно при цене в 25 долларов за баррель, это весьма похвально, в мире не так много нефтяных компаний, которые имеют такое качество", — прокомментировал глава компании Хосе Антонио Гонсалес Анайя.

    Он признал, что Pemex сейчас имеет проблемы с ликвидностью и финансированием в краткосрочной перспективе, но в целом компания платежеспособна.

    О сокращении бюджетных расходов в текущем году, в том числе на нужды Pemex, было объявлено министерством финансов Мексики в середине февраля. Общий уровень сокращения расходов, уточнило ведомство, составит 0,7 процента ВВП, или 132 млрд песо. Из них большая часть приходится как раз на нефтяного гиганта.

    Поделиться