01.03.2016 12:02
    Поделиться

    Названа причина гибели цивилизации майя

    Основной причиной упадка и гибели древней цивилизации майя стала политическая нестабильность, утверждают ученые из Бэйлорского университета в США.

    Отчет об исследовании появился в мартовском выпуске научного журнала Global and Planetary Change. Группа ученых под руководством Джули Хоггарт из Бэйлорского университета перечисляет в статье факторы, приведшие к гибели загадочной цивилизации майя. До сих пор основной причиной упадка древней цивилизации считали климатические изменения. В частности, между 800 и 900 годами по майя болезненно ударила столетняя засуха.

    Однако новое исследование доказало, что она лишь усугубила трагедию, начавшуюся гораздо раньше. Главной причиной упадка ученые назвали политическую нестабильность в древнем государстве. Они нашли свидетельства того, что еще до засухи в стране начались вооруженные столкновения и локальная борьба за власть. При этом численность населения постоянно росла. Народ нуждался в новых пахотных землях, из-за чего началась вырубка лесов.

    Борьба за сельхозугодья привела к новым военным конфликтам и социальной вражде. Засуха подогрела страсти. Южные и северные города принялись сражаться за сокращающиеся продовольственные ресурсы. Началась миграция, со временем превратившаяся в массовую. Постепенно майя переселились на побережье Карибского моря. К моменту прибытия конкистадоров цивилизация находилась в глубоком упадке.

    Исследование показало, что в период столетней засухи население прирастало, а центр майя - северный город Чичен-Ица - процветал. В нем активно развивалась наука. Ученые считают это доказательством того, что именно политическая нестабильность, а не климатическая катастрофа, послужила главной причиной гибели цивилизации.

    Поделиться