01.03.2016 17:06
    Поделиться

    Строительство: Инновации управления стимулируют развитие отрасли

    В рамках комплекса антикризисных мер правительства предусмотрена поддержка строительного сектора. МЧС Азербайджана, как главная структура, ответственная за прием проектной документации и регулирование процесса строительства, предпринимает серьезные шаги по стимулированию инвестиций в этой сфере. В свою очередь, дополнительные средства строительные компании направляют на усовершенствование технологий.

    Последнее десятилетие строительный сектор Азербайджана обрел позицию наиболее развитой сферы экономики. Этому способствовал значительный объем капитального строительства и развития инфраструктуры, осуществляемых за счет госинвестиций. Не меньшую роль сыграла также благоприятная конъюнктура в жилом и корпоративном сегментах, привлекшая огромное число иностранных и местных инвесторов. Строительный бум стал катализатором и для развития в Азербайджане мощнейшей в регионе индустрии по производству стройматериалов. В данном сегменте национальная экономика достигла почти стопроцентного импортозамещения. Тем не менее кризис ударил и по строителям.

    Учитывая роль строительного сектора, где задействовано большое количество трудовых ресурсов, правительство предпринимает усилия для его поддержки. Глава МЧС Кямаладдин Гeйдapов провел встречу с руководителями ведущих компаний отрасли и анонсировал ряд реформ, которые уже предпринимаются и будут предприняты в ближайшие месяцы. В частности, при участии строительных компаний при МЧС будет создан Общественный совет, где будут обсуждаться проблемы предпринимателей и приниматься меры по их устранению, а также защите местных производителей стройматериалов от импортного демпинга.

    "Строительные компании сталкиваются также с проблемами при получении технических условий для подключения электроэнергии, воды, канализации и других коммунальных служб. В ближайшем будущем этот процесс также будет упрощен, а сами проблемы будут решены поэтапно", - заверил министр.

    Определенные успехи в этом плане уже достигнуты. Если в прошлом процедура утверждения проектной документации и выдачи разрешения на строительные работы занимала примерно 245 дней, то после передачи этих функций в ведение МЧС срок сократился в разы, упростился и процесс документирования. В целях дальнейшего развития и совершенствования данного тренда в ближайшее время министерство планирует создать электронную базу данных, которая будет играть роль "единого окна" для регулирования всех аспектов в данной сфере. Все предварительные требования по строительству будут включены в электронную систему, а предпринимателям будут выданы коды, посредством которых они в режиме online смогут получать информацию и заполнять необходимые документы без потери времени.

    Строители положительно оценили инициативы властей, оживляющие отрасль, - ведущие компании направляют дополнительные ресурсы на развитие своих мощностей. В частности, компания Matanat A планирует строительство в Гарадагском районе Баку завода по производству минеральной ваты. "Если нам удастся реализовать этот проект, то за счет утепления жилых и офисных строений Азербайджан сможет экономить около 300 млн долларов в год", - оценил инновации директор компании Эльхан Баширов.

    В планах компании также строительство трех заводов по производству стройматериалов: предприятие по изготовлению извести, завод по производству 8 тыс. тонн гипсокартона в год (инвестиции в районе 30 млн манатов), а также завод по производству 300 тыс. тонн кварцевого песка в год (объем инвестиций 5 млн манатов). Кроме внутреннего рынка, продукция предприятия будет нацелена на экспорт, в большей степени в Россию. Компания разрабатывает проект завода строительных материалов в Краснодарском крае и Ростовской области.

    Поделиться