01.03.2016 17:54
    Поделиться

    В Азербайджане инвесторов на семь лет освободили от ряда налогов

    С целью минимизации кризисного негатива правительство Азербайджана усиливает поддержку предпринимателей и стимулирует развитие ненефтяного сектора.

    Недавние решения об отмене значительной части лицензий и сокращении проверок субъектов бизнеса дополнились внесением поправок в Налоговый кодекс, предоставивших фискальные преференции инвесторам. Поддержка предпринимателям оказывается и посредством реализации инфраструктурных проектов. Так, на днях в Товузском районе президент Азербайджана Ильxам Aлиeв принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию крупного водохранилища.

    Выступая перед общественностью Товузского района, Ильxам Aлиeв отметил, что резкое падение цен на нефть стало серьезным испытанием для нефтедобывающих стран. Однако, несмотря на значительное сокращение валютных доходов, Азербайджан в состоянии добиться устойчивого развития экономики за счет интенсификации аграрного и перерабатывающего секторов, а также ненефтяной промышленности.

    Безусловно, для преодоления трудностей необходимо оптимизировать и бюджетные затраты, а государственные органы должны работать еще более эффективно. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в государственный бюджет 2016 года. Причем, несмотря на то что обновленный бюджет сверстан на минимуме нефтяных цен ($25 за баррель), важнейшие социальные и инвестиционные проекты не подвергнутся пересмотру, подчеркнул глава государства.

    В сложившихся обстоятельствах роль ключевого донора госбюджета и позиция драйвера развития экономики страны отводятся ненефтяному сектору. Соответственно государство в разы усиливает политику поддержки предпринимательства, стимулирования частных инвестиций и углубления коренных рыночных реформ. "Все финансовые и экономические законы и административные механизмы в нашей стране должны опираться на опыт ведущих государств мира. Убежден, что реализуемый с конца прошлого года новый этап экономических реформ в ближайшее время окажет стимулирующее воздействие на деловую и инвестиционную активность в Азербайджане", - заявил Ильxам Aлиeв.

    Очередным шагом в данном направлении стало утверждение главой государства поправок в Налоговый кодекс, предоставивших предпринимателям фискальные льготы с целью поощрения инвестиций. В частности, выступающим в роли инвесторов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет предоставлен сертификат поощрения инвестиций, который дает основание для получения налоговых и таможенных льгот по новым проектам. Обладателей сертификатов освободят от уплаты 50% подоходного налога в течение семи лет. Субъектов бизнеса избавят также от уплаты налогов на имущество и землю сроком на семь лет. Поправки в закон "О таможенных тарифах" также освобождают предпринимателей на семь лет от уплаты таможенных пошлин на ввозимую в инвестиционных целях технику, оборудование, различные устройства для создания бизнеса в приоритетных отраслях.

    Сокращение числа лицензий, налоговые преференции, а также отмена проверок в субъектах бизнеса, безусловно, являются эффективными средствами стимулирования бизнеса. Вместе с тем государство продолжает развитие аграрной инфраструктуры и поддержку сельских производителей в рамках проектов социально-экономического развития регионов. Очередным шагом в этом направлении стал ввод в строй Товузчайского водохранилища, способного обеспечить орошение порядка 20 тысяч гектаров посевных площадей в Товузском и Шамкирском районах.

    Поделиться