01.03.2016 11:50
    Поделиться

    В России в ходе масштабной спецоперации изъяты наркотики на 2 млрд руб

    Более 350 килограмм наркотиков синтетического происхождения изъяли наркополицейские в ходе спецоперации "Пианист". По словам директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктора Иванова, сумма изъятых наркотиков на черном рынке составляет около 2 млрд рублей.

    "Нам удалось вскрыть и ликвидировать обширную преступную сеть, которая занималась крупнооптовыми поставками наркотиков синтетического ряда. В результате спецоперации удалось задержать лидера и получить сведения о транснациональных звеньях организации этого преступного сообщества", - рассказал глава наркополиции, добавив, что главарем группировки был уроженец Грузии.

    Виктор Иванов уточнил, что спецоперация "Пианист" была проведена в конце февраля. По ее итогам, ликвидировано действовавшее на территории нашей страны подразделение транснационального преступного наркосиндиката, а из криминального наркооборота изъято более 350 кг синтетических наркотиков. "Предотвращено попадание в розничный незаконный оборот 7 тонн курительных смесей на сумму более 2 млрд рублей", - отметил директор Госнаркоконтроля.

    Отмечается, что разработка ФСКН велась с начала 2016 года. Было установлено, что наркодилеры наладили крупный канал поставки новых психотропных веществ из стран Юго-Восточной Азии в Россию. А также организовали обширную региональную сеть их сбыта. Заказы на "спайсы" преступники получали через интернет-магазины, а распространение осуществляли бесконтактным способом в различных регионах страны.

    Всего задержаны девять участников преступного сообщества. Задержания прошли в Московском регионе, Екатеринбурге и Владивостоке.

    Поделиться