Новости

02.03.2016 00:44
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Увольнение матери-одиночки

Вопрос:

Здравствуйте! Могут ли меня уволить с военной службы по достижению предельного возраста пребывания, если я мать одиночка, имеющая ребенка не достигшего 14-летнего возраста?

Ирина, 46 лет, г. Буденновск

Ответ:

Ирина, здравствуйте. В соответствии с п. 25 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Согласно пп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Ирина, Вы можете быть уволены с военной службы по указанному основанию.

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу