02.03.2016 19:15
    Поделиться

    Обнародован состав сборной России на Кубок мира по хоккею

    Знарок вызвал игроков на первый сбор перед ЧМ по хоккею
    Тренерский штаб сборной России огласил предварительный состав на Кубок мира по хоккею, который пройдет в сентябре в канадском Торонто.

    По регламенту турнира накануне в заявку необходимо было включить как минимум 16 "неприкосновенных" игроков. Почти все команды-участницы придали этой процедуре помпезный характер. Шведы, чехи и финны провели пресс-конференции, а составы сборных США, Канады и звезд Северной Америки назывались в прямом телеэфире. Только Россия ограничилась пресс-релизом на сайте Федерации хоккея России. И в общем-то это объяснимо: на данный момент первостепенный турнир для нас - домашний чемпионат мира в мае.

    Вот как выглядит предварительная российская заявка: вратари - Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семен Варламов ("Колорадо"), Андрей Василевский ("Тампа-Бэй"); защитники - Андрей Марков ("Монреаль"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон"), Дмитрий Куликов ("Флорида"); нападающие - Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба - "Вашингтон"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Артемий Панарин, Артем Анисимов (оба - "Чикаго"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба - "Тампа-Бэй"), Павел Дацюк ("Детройт"), Николай Кулемин ("Айлендерс").

    Согласно требованиям, в список должно было войти не менее двух вратарей. Наши тренеры решили не тянуть и назвали сразу всю вратарскую бригаду. Логика в этом есть: лучший на данный момент вратарь КХЛ 20-летний Илья Сорокин не имеет опыта игры на крупных турнирах, не говоря уже о маленьких энхаэловских площадках, на которых пройдет Кубок мира.

    А вот что касается защиты, Знарок со товарищи не стали пороть горячку и пока ограничились тремя оборонцами. Подкрепление из КХЛ тут не исключено. Появление Маркова и Куликова, проводящих солидные сезоны, прогнозировалось, а вот Орлов, скорее, получил аванс, тем более Знарок ему симпатизирует.

    В атакующей линии обращает на себя внимание включение в заявку 23-летнего Владислава Наместникова, резко прибавившего именно в этом сезоне. Видимо, тренерский штаб уверен, что Влад до сентября не сбавит набранного темпа. Были сомнения насчет Павла Дацюка: все-таки возраст, 37 лет, и травмы дают о себе знать. Но, видимо, "волшебник" заверил тренеров, что чувствует себя отлично, что подтверждается его нынешней игрой. Мы этому только рады.

    Отметим, что в список вошли только игроки НХЛ. "Все названные игроки выступают в Национальной хоккейной лиге, большинство из ребят - на ведущих ролях в своих командах. У игроков из КХЛ есть хорошие шансы занять оставшиеся вакансии, но решение по ним будет приниматься после чемпионата мира", - объяснил свой выбор Олег Знарок.

    Остальные девять хоккеистов должны быть названы не позднее 1 июня. Чтобы заявить о себе, у парней по обе стороны океана есть Кубок Гагарина и Кубок Стэнли, ну и домашний мировой форум, конечно же.

    Поделиться