02.03.2016 11:01
    Поделиться

    Отмечен прогресс в строительстве Южного газового коридора

    Южный газовый коридор важен для всех вовлеченных в него сторон. Поэтому для реализации грандиозного проекта, который будет доставлять каспийский газ в Европу, создан Консультативный совет, куда вошли высокопоставленные лица ряда государств. На днях в Баку, в отеле Four Seasons, прошло второе заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора. Его открыл президент Ильxам Aлиeв.

    В заседании участвуют вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович, специальный представитель и координатор бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Амос Хокстайн, генеральный директор отдела международных энергетических вопросов Департамента энергетики и климатических изменений Великобритании Эдмунд Хоскер, государственный секретарь Совета министров Италии Клаудио Де Винченти, министры энергетики вовлеченных в проект стран, а также представители международных финансовых структур.

    Вчера прошли три пленарных заседания и "круглый стол". Их участники обсудили ход работ по реализации ЮГК, а также меры по ускорению его реализации. Как написал на своей странице в Twitter Марош Шефчович, ЮГК имеет ключевое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы. "Необходимо подчеркнуть ключевое значение в энергобезопасности Европы транспортировки по ЮГК. За прошедший год достигнут прогресс по данному стратегическому инфраструктурному проекту", - отметил он.

    В своем интервью еще до начала заседания Шефчович отметил, что Еврокомиссия внимательно следит за ходом реализации проекта. "Мы очень довольны, что все идет в соответствии с графиком, благодаря чему, возможно, каспийский газ сможет попасть в Европу раньше, чем ожидается", - сообщил он, добавив, что регулярные заседания Консультативного совета помогают следить за прогрессом и максимально быстро решать возможные сложности.

    Как известно, Трансанатолийский газопровод (ТАNAP), представляющий собой самую протяженную часть ЮГК, уже строится. По словам генерального директора ТАNAP Салтука Дюзйола, уже проделано 24% работ по прокладке 56-дюймовой линейной части газопровода, сварены 320 км труб, проведены земельные работы на участке в 600 км. В ближайшее время планируется подписание контракта на строительство последнего участка ТАNAP - 19-километровой подводной части по дну Мраморного моря.

    Начало строительства европейского участка ЮГК - Трансадриатического трубопровода (ТАР) ожидается в конце мая - начале июня, заявил на заседании управляющий директор газопроводной компании Йен Бредшоу. По его словам, скорее всего, церемония закладки TAP состоится в греческом городе Салоники. "Мы добились большого прогресса в Греции. Благодаря ее правительству трубы будут доставлены к концу апреля, а закладка начнется с середины года. С точки зрения доступа Греция обеспечила необходимые условия для успешного начала проекта", - сообщил он, добавив, что поставки труб в Албанию также ожидаются в конце апреля - начале мая.

    Как известно, на получение в будущем газа посредством ЮГК рассчитывают не только Греция, Болгария и Италия, но и ряд других восточноевропейских государств. Не случайно участниками заседания Консультативного совета уже второй год становятся представители Черногории, Хорватии и Сербии. ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками Ионическо-Адриатического газопровода, который позволит доставлять азербайджанский газ в страны этого региона.

    Поделиться