02.03.2016 16:07
    Поделиться

    Главе Крыма на совещание принесли фальшивый виски

    Глава Крыма Сергей Аксенов наглядно продемонстрировал подчиненным, что борьба с незаконным оборотом алкоголя в республике малорезультативна. Еще до начала заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Аксенов поручил одному из чиновников проверить, сможет ли тот купить фальсификат в каком-либо из ближайших от правительства магазинов. В результате тот принес прямо на заседание комиссии бутылку фальшивого виски и три бутылки водки.

    - Виски - просто бурда, закрашенная чаем, - прокомментировал покупку председатель Комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшутин. - На водке акцизные марки образца 2012 года, они уже недействительны.

    По словам чиновника, фальсификата можно было купить и больше, но у него было слишком мало времени. Вместе с тем, по данным первого замминистра промышленной политики РК Константина Равича, в декабре-январе проверено 54 субъекта хозяйствования, занимающихся торговлей алкоголем, у которых выявлено 15 нарушений. По результатам проверки изъято 1 747 бутылок фальсифицированного алкоголя.

    - Это очень мало, - констатировал Аксенов. - Вы убедились, что фальсифицированный алкоголь можно купить в шаговой доступности от Совмина. Значит, мы работаем недостаточно.

    Купленный алкоголь проверят в лаборатории регионального управления Росалкогольрегулирования.

    Поделиться