02.03.2016 17:39
    Поделиться

    Возбуждены два дела о смертельном ДТП под Пензой

    В среду УМВД по Пензенской области возбудило уголовное дело по факту ДТП с участием пассажирского микроавтобуса, в котором погибли девять человек.

    - Столкнулись микроавтобус Mercedes, двигавшийся по маршруту "Пенза-Ульяновск" и грузовой автомобиль MAN, ехавший во встречном направлении.

    В момент ДТП в микроавтобусе помимо водителя находились десять человек, девять из них погибли. Водителя микроавтобуса и четырехлетнего ребенка госпитализировали. В больницу также был отправлен водитель большегруза, сообщила заместитель руководителя пресс-службы УМВД по Пензенской области Елена Федоськина.

    По факту ДТП полиция возбудила уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Причины аварии устанавливаются.

    В свою очередь СУ СК по Пензенской области по факту ДТП возбудил второе уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

    Сейчас следствие устанавливает, кем и на каких основаниях оказывались услуги по перевозке пассажиров.

    Известно, что микроавтобус выехал с пензенского автовокзала. У него на лобовом стекле была табличка с указанием маршрута. Кому принадлежал автомобиль и кто является перевозчиком, устанавливается. Видимо, это было частное лицо.

    - В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию лиц, отвечающих за обеспечение безопасности транспортных услуг, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    В настоящее время проходит опознание погибших. Личности шести из них установлены, остальные пока не опознаны.

    - Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Им будет оказана медицинская помощь, в том числе специализированная. Для этого есть все необходимое, - уточнил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

    Поделиться