02.03.2016 18:45
    Поделиться

    Время оформления одной заграничной посылки сократится в разы

    Время оформления одной заграничной посылки сократится в разы. А граждане, физлица, смогут перепроверить, правильно ли таможня начисляет пошлины за превышение разрешенных норм ввоза товаров.

    Федеральная таможенная служба направила на государственную регистрацию в Минюст соглашение, регламентирующее электронное взаимодействие между "Почтой России" и таможней.

    Эксперимент, когда таможенный инспектор находится в одной цепочке с почтовым оператором, начался в сентябре 2015 года и был призван проверить эффективность электронных технологий  для ускорения таможенного оформления посылок из-за рубежа. Их поток в Россию с 2012 года вырос в шесть раз. В 2015 году таможенники оформили 127,86 миллионов посылок, а три года назад всего - 20,41 миллиона.

    Первый опыт удался и сейчас получает законодательное закрепление. Таможенники отмечают, что электронный обмен данными с почтовиками позволит втрое  ускорить контроль международных почтовых отправлений.

    Напомним, что в адрес одного получателя, физлица, может прийти зарубежная посылка с товарами на сумму не более 1000 евро, весом не выше 31 кг. В случае превышения этих норм предусмотрены таможенные сборы - 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

    Как пояснили в ФТС, еще совсем недавно сотрудники "Почты России” и таможни просто находились  на одной территории в пункте международного почтового обмена и передавали  друг другу кипы бумаг. Сегодня почтовики в своем берлинском филиале вначале получают от зарубежных коллег необходимые сведения о товарах в посылках для россиян, затем передают данные в информационную систему ФТС  для предварительного анализа. Компьютер, считывая сведения об отправителе и получателе, кратком описании товара, его весе и стоимости "сам" принимает решение  пропускать ли сразу посылку адресату через границу, или досматривать. И - сообщает свой вердикт почтовикам.

    В местах международного почтового обмена посылку сканируют на предмет посторонних вложений, взвешивают. По прибытии в Россию посылка проходит регистрацию и переходит на участок таможенного оформления, где инспектор сравнивает данные с предварительной информацией.

    При стоимости товаров, пересылаемых в адрес физических лиц, превышающей 1000 евро начисляются таможенные платежи. Все данные об отправлении, начисленном таможенном платеже и решение инспектора о выпуске фиксируются одновременно в информационных системах Федеральной таможенной службы и "Почты России". Граждане в случае  возникновения вопросов об ошибочно начисленных таможенных сборах, смогут получить, благодаря системам, быстрый ответ на почте. А далее разбираться с таможенниками.

    Заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Михаил Числов: "Организация электронного взаимодействия между таможенными органами и почтовым оператором является крайне актуальной в условиях ежегодного увеличения объемов международных почтовых отправлений в Россию. В перспективе - строительство автоматизированных сортировочных центров по их обработке и техническое  переоснащение традиционных мест международного почтового обмена.

    Поделиться