03.03.2016 00:12
    Поделиться

    Чемпионат России возобновится матчем ЦСКА - "Спартак"

    В ближайшую субботу стартует долгожданная вторая часть чемпионата России по футболу. Весна начнется без раскачки: уже в воскресенье в главном дерби страны ЦСКА, возглавляющий турнирную таблицу, примет в Химках московский "Спартак".

    Начнем с дерби

    В межсезонье и без того горячее противостояние приросло новой интригой. Ее обеспечил капитан сборной России Роман Широков, перешедший из стана "красно-белых" в армейский клуб. Со "Спартаком" у 34-летнего футболиста не сложилось: под конец осени тренерский штаб умышленно оставлял игрока на скамейке, чтобы не продлевать с ним контракт. Справедливости ради отметим, что в тех случаях, когда Широкову еще давали себя проявить, Роман не особо блистал. То, что у возрастного полузащитника еще есть порох в пороховницах, ему придется доказывать сразу во встрече со своими обидчиками.

    Есть у воскресного матча и чисто турнирный подтекст: выиграв, "красно-белые" сократят отставание от лидера до четырех очков. Еще три тура назад команда Дмитрия Аленичева, уступая ЦСКА 13 баллов, о чем-то подобном могла только мечтать.

    В первом круге футболисты Леонида Слуцкого в гостях одержали победу - 2:1. Учитывая тот факт, что "красно-синие" лишились ударного форварда Сейду Думбия, повторить то достижение им будет непросто. Другое дело, что оборона "Спартака" в последних контрольных матчах тоже выглядела отнюдь не монолитом: в матчах с молдавским "Шерифом" и екатеринбургским "Уралом" москвичи пропустили пять мячей.

    Понятно, что "красно-белые" будут делать акцент на атакующие действия. Зимой таки состоялся переезд из "Кубани" 25-летнего парагвайца Лоренсо Мельгарехо, забившего в этом сезоне уже восемь мячей. Больше только у другого спартаковца Куинси Промеса.

    "Зенит" в погоне

    У субботнего матча "Краснодар" - "Зенит" вывеска не столь зрелищная, но недооценивать важность этой игры не стоит: команды нынче идут вровень в чемпионате страны.

    Соперников роднит тот факт, что они оба возобновили сезон раньше других российских клубов, будучи задействованными в еврокубках. За "Зенитом" следить особенно интересно. На фоне всеобщей экономии "сине-бело-голубые" провели размашистую трансферную кампанию, переманив в числе прочих сразу двух игроков с российским паспортом. Так, из столичного "Динамо" на берега Невы перебрались Александр Кокорин и Юрий Жирков. Оба пока не особо себя проявили в отличие от бразильского новичка "Зенита" Маурисио, который принес своей команде победу в кубковом матче с "Кубанью".

    Очевидно, что в первой половине сезона пока еще действующий обладатель чемпионского титула основные силы бросил на Лигу чемпионов. Однако теперь, когда еврокубковые перспективы "Зенита" под вопросом, чемпионат России снова приобретает для питерцев первостепенное значение.

    Самый неожиданный конкурент у топ-клубов - "Ростов", оказавшийся к концу осени на второй строчке. Сможет ли Курбан Бердыев при отсутствии серьезных финансовых вливаний удержаться на завоеванных позициях? Пожалуй, это одна из самых любопытных интриг марта.

    Вообще ближайший месяц может стать определяющим в чемпионской гонке. Пока предсказать ее исход невозможно: когда в последний раз было такое, чтобы первые шесть команд умещались в семиочковый интервал?

    Где будем смотреть

    19-й тур Премьер-лиги

    5 марта, суббота

    Наш футбол

    14.30 "Крылья Советов" - "Ростов"

    17.00 "Рубин" - "Кубань"

    Матч ТВ

    19.30 "Краснодар" - "Зенит"

    6 марта, воскресенье

    Наш футбол

    14.30 "Уфа" - "Мордовия"

    17.00 "Терек" - "Локомотив"

    Матч ТВ

    19.30 ЦСКА - "Спартак"

    7 марта, понедельник

    Наш футбол

    14.30 "Урал" - "Динамо-Москва"

    17.00 "Анжи" - "Амкар"

    Поделиться