03.03.2016 22:10
    Поделиться

    ЦСКА выиграл пятый матч подряд в Евролиге

    Московский ЦСКА в гостях обыграл действующего чемпиона баскетбольной Евролиги мадридский "Реал" - 96:87 и сохранил лидерство в группе F на стадии Топ-16 турнира.

    "В такой встрече необходимо позаботиться о трех ключевых факторах - концентрации, мотивации и четкому исполнению игрового плана", - напутствовал свою команду главный тренер "красно-синих" Димитрис Итудис. ЦСКА установку наставника выполнил на все сто: москвичи совершили всего пять потерь (две к большому перерыву) и не дали "Реалу" реализовать свой потенциал в бросках из-за дуги (8 попаданий из 32).

    Другое дело, что моментами приходилось непросто. Андрей Воронцевич честно признался, что иногда хотелось "двинуть" кому-нибудь из соперников: настолько грязно мадридцы действовали на площадке. Впрочем, совсем уж сдержаться не удалось. Самой тяжелой в этом плане оказалась третья четверть: сдали нервы у Кайла Хайнса, заработавшего за раз неспортивный и технический фолы.

    Как выяснилось, нужно было просто дотерпеть до четвертой десятиминутки. Три трехочковых подряд в исполнении Виталия Фридзона. Кори Хиггинса и Нандо Де Коло увеличили преимущество гостей с 2 до 12 очков, что и предопределило итоговый успех армейцев.

    - В игре мы сделали много хорошего, было важно, что к перерыву у нас было всего две потери, - не уставал нахваливать подопечных Итудис на послематчевой пресс-конференции. - Таким образом мы увеличили число владений, а ЦСКА, как вы знаете, умеет владения использовать. Мы можем забивать мячи по-разному - после заслонов, рывков без мяча, обыгрыша спиной к кольцу. Все это мы и продемонстрировали сегодня. Это была командная победа против очень сильного соперника.

    Армейцы одержали в Евролиге уже пятую победу подряд. Всего их у ЦСКА семь при двух поражениях. Что же до "Реала", его позиции не кажутся незыблемыми: уже вчера догнать "королевский клуб", шедший в группе на третьем месте, могли или "Химки", или "Барселона".

    "Я всегда говорил, что у нас очень сложная группа, - подчеркнул в беседе с журналистами рулевой "Реала" Пабло Ласо. - Мы, конечно, очень расстроены сегодня, но впереди еще пять матчей и все может измениться. Мы должны работать и думать о предстоящей игре, которая, уверен, будет такой же сложной".

    Любопытно, что для "Реала" это была уже четвертая встреча с российским клубом в текущем сезоне Евролиги. Баланс в этих матчах у мадридцев провальный. На групповой стадии "Реал" дважды уступил "Химкам", а теперь два раза не смог ничего противопоставить ЦСКА. Напомним, первый матч испанцев с армейцами завершился в московском "Мегаспорте" уверенной победой хозяев - 95:81.

    Крах УНИКСа

    Между тем определились четвертьфинальные пары во втором по значимости клубном турнире Старого Света - Еврокубке. Увы, из трех российских команд, выступавших на предыдущей стадии, в восьмерку сильнейших пробился лишь "Нижний Новгород".

    Правда, как минимум, одна потеря была запланированной. Ведь одна из пар получилась чисто российской: "Нижнему" противостоял питерский "Зенит". Интрига фактически умерла на берегах Волги, где хозяева размазали команду из Северной столицы по паркету - 102:76. Полноценно настроиться на ответный матч волжане не смогли. "Мы халтурили", - жестко охарактеризовал действия своих игроков главный тренер "Нижнего Новгорода Айнарс Багатскис.

    В результате питерцы успели даже помечтать о спортивном подвиге, однако отыграть 26-очковый гандикап им оказалось не под силу - 89:74. "Должны были выходить в четвертьфинал, но это глупое поражение в первом матче...", - досадовал после игры Карасев.

    Все шансы составить компанию "Нижнему Новгороду" были у казанского УНИКСа. В гостях команда Евгения Пашутина одолела польскую "Зелену Гуру" - 72:68 и возвращалась домой фаворитом пары. Но то, что произошло в казанском "Баскет-Холле", не передать словами. До большого перерыва хозяева вроде контролировали ход игры, зато во второй 20-минутке УНИКС умудрился уступить сопернику со счетом 22:42. Общий итог - 54:71.

    - Мы играли недостойно, это позор, - не выбирал выражений наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Никакого уважения к себе, клубу, болельщикам. Гости делали все, что хотели, а мы пешком ходили. 10:23 проиграли третью четверть! Сегодня более или менее защищались только в первой четверти, но допустить в итоге 24 потери! Думаю, наша вторая команда никогда такого не допустит. Катастрофа! Но это моя ответственность...

    Итак, все четвертьфинальные пары Еврокубка выглядят следующим образом:

    "Бавария (Германия)" - "Галатасарай" (Турция), "Зелена Гура" (Польша) - "Гран Канария" (Испания), "Нижний Новгород" (Россия) - "Страсбур" (Франция), "Тренто" (Италия) - "Милан" (Италия). Первые матчи в противостояниях пройдут 15-16 марта.

    Поделиться