03.03.2016 12:37
    Поделиться

    ГР + Россия 24: Минпромторг расширил список роскошных автомобилей

    Министерство промышленности и торговли опубликовало обновленный перечень дорогостоящих автомобилей, владельцам которых начисляется повышенный транспортный налог. О документе сегодня рассказывает "Российская газета".

    С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в Налоговый Кодекс, которые ввели повышенный транспортный налог на автомобили дороже 3 миллионов рублей.

    Первоначально в перечень "роскошных” попали 187 авто. В прошлом году перечень был обновлен, в него вошли 280 машин. Новый список, который утвердил Минпромторг, увеличен в 2,5 раза, в него вошли уже 708 наименований.

    В ценовую категорию от 3 до 5 млн рублей попали 354 модели. Для этих машин возрастом не более года транспортный налог увеличивается в 1,5 раза. Если возраст автомобиля от 1 до 2 лет - коэффициент равен 1,3, а от 2 до 3 лет - 1,1. За машины старше 3 лет налог уплачивается по обычной ставке.

    В ценовой категории от 5 до 10 млн рублей - 238 автомобилей. В случае, если их возраст не превышает пяти лет, транспортный налог для их владельцев увеличится в 2 раза.

    Кроме того, в перечне 76 наименований автомобилей стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей. Для таких машин не старше 10 лет - транспортный налог утраивается.

    Тройную ставку придется платить владельцам суперлюксовых авто в ценовой категории более 15 млн рублей, с момента выпуска которых прошло не более 20 лет. Таких в перечне - 40 наименований.

    Транспортный налог на автомобили из обновленного перечня Минпромторга будет рассчитан по завершении 2016 года. Уплатить его автовладельцы обязаны после получения налогового уведомления, предельный срок оплаты устанавливается в соответствии с региональным законодательством.

    Поделиться