Новости

03.03.2016 00:55
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Обложение НДФЛ пособия при уходе с военной службы

Вопрос:

Александр, здравствуйте! При выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы выплачивается 7 окладов денежного довольствия. Вычитается ли из этой суммы подоходный налог 13%?

Сергей, 59 лет, г. Москва

Ответ:

Сергей, здравствуйте. В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 14.12.2015) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Согласно п. 3 ст. 217 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Руководствуясь Письмами Минфина РФ от 27.08.2013 № 03-04-08/35145, от 04.10.2013 № 03-04-05/41243, для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ при выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в качестве среднего месячного заработка рассматривается размер среднего денежного довольствия военнослужащего.

С суммы пособия, превышающей указанные размеры, необходимо уплатить НДФЛ в общеустановленном порядке.

Сергей, указанная выплата облагается налогом на доходы физических лиц.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу