Новости

03.03.2016 00:43
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Возраст призыва на военную службу

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 33 года, гражданин Казахстана, не служил. Офицер запаса, младший лейтенант. При получении гражданства России обязан ли я пройти воинскую службу в РФ? До какого возраста меня могут призывать в армию РФ?

Андрей, 32 года, г. Павлодар

Ответ:

Андрей, здравствуйте. В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Андрей, в указанной ситуации Вы призыву на военную службу подлежать не будете.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу