03.03.2016 00:22
    Поделиться

    Библиотеки Москвы начали собирать электронные гаджеты для нуждающихся

    Библиотеки Москвы начали собирать электронные гаджеты
    Отправляясь в библиотеку за томиком Толстого или Пушкина, читатели могут заодно сделать доброе дело. Акция с таким названием стартовала в 20 читальнях Москвы. Там теперь принимают подержанную электронику - ненужные, но работающие мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты и другие полезные устройства.

    В цифровом неравенстве

    Пункты сбора техники появились в библиотеках юга столицы - в Царицыно, Зябликово, Орехово-Борисово, Братеево и других районах. Если эксперимент себя оправдает, откроются и в других местах. Пока же неравнодушные горожане, стряхнув пыль со своих смартфонов, компьютеров и фотокамер, могут их принести в 20 книжных "храмов" города. Устройства обещают отдать в руки нуждающимся в них москвичам - многодетным семьям, малоимущим, инвалидам и пенсионерам. Получить заветный подарок можно, оставив заявку в территориальном центре социального обеспечения своего района (ТЦСО). Второй способ - в библиотеке, если, конечно, у человека есть читательский билет и он является льготником. После этого информация о нуждающемся и его желании появляется в открытом доступе на сайте благотворительной акции "Доброе дело". Здесь же можно выбрать того, кому вы готовы подарить свой ноутбук. Или, как вариант, доверить выбор "счастливчика" сотруднику центра соцобеспечения. В любом случае, уверены организаторы акции, с помощью гаджетов, пусть и не новых, жизнь малообеспеченных горожан станет немного лучше. Ведь они смогут пользоваться электронными услугами и общаться с родственниками по Интернету. Таким образом, говорят в департаменте информационных технологий столицы, удастся преодолеть так называемое цифровое неравенство. Дело в том, что в Интернете день за днем появляются удобные электронные сервисы, включая оплату коммуналки, запись к врачу, но воспользоваться этими услугами по объективным причинам могут далеко не все. Ведь у некоторых дома попросту нет ноутбука или смартфона с выходом в Интернет.

    Утюги не в моде

    Избавиться от ненужной электроники с декабря прошлого года можно и в павильоне N 9 на ВДНХ. Технику там принимают с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника. Больше чем за два месяца работы пункта в дар передано около 600 устройств. При этом организаторы с сожалением отмечают, что заявок на получение техники больше, чем самих подарков. В департаменте информационных технологий ожидают, что с открытием пунктов в библиотеках ситуация изменится. Все-таки участие в акции требует от человека определенных усилий - как минимум найти время, чтобы отвезти гаджет. На ВДНХ чаще несут кнопочные мобильники и смартфоны. У подопечных центров соцобслуживания больше всего востребованы "бабушкофоны" - мобильники с большими кнопками и цифрами. Поэтому некоторые специально покупают новые телефоны, чтобы принести их в пункт и подарить пенсионерам. В числе таких неравнодушных корреспондент "РГ" узнал актера театра и кино Евгения Воскресенского. Говорит, заинтересовался проектом на съезде некоммерческих организаций России и решил не остаться в стороне. Выкроил свободное время, приобрел сотовый телефон и принес в павильон на ВДНХ. "С большими кнопками, - уточнил Воскресенский. - Удобно для слабовидящих".

    По словам организаторов, часто люди приносят комплектующие - клавиатуру, монитор, системные блоки, из которых затем получается полноценный компьютер. Реже дарят ноутбуки, планшеты, принтеры и сканеры. Все это должно быть в рабочем состоянии, напоминают организаторы акции. Принимая гаджеты, специалисты их внимательно осматривают - нет ли повреждений или вирусов. Бывало, что устройства отказывали уже после проверки. Но таких случаев - единицы. Чайники и утюги, которые приносят некоторые москвичи, не принимают - по условиям акции можно приносить только электронику. То есть устройства, с помощью которых можно пользоваться электронными сервисами и услугами связи. А по утюгу с родственниками не пообщаешься.

    Антивирус в придачу

    Убедиться в том, что подарок нашел нового хозяина, можно на сайте darudar.org. Здесь размещается информация о каждом человеке, получившем то или иное устройство. Там же выложены фотографии "счастливчиков" со словами благодарности дарителям - рядовым горожанам и бизнесу, который дарит нуждающимся и технику, и антивирусные программы для защиты этой самой техники. Есть компании, которые объявили сбор устройств среди своих сотрудников. Так, например, поступил крупный столичный банк, собравший более ста гаджетов. Один из них - смартфон - достался Олегу Суранову. Прежнего телефона ему надолго не хватало - он постоянно разряжался. Олег говорит, что теперь сможет и нормально общаться, и искать с его помощью необходимые лекарства и средства реабилитации для своей супруги - инвалида первой группы. Около тысячи подержанных компьютеров инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям передает "Ростелеком". Техника раньше использовалась в филиалах компании в Москве и соседних регионах. По мере модернизации своих офисов, рассказал "РГ" замдиректора макрорегионального филиала "Центр" компании "Ростелеком" Александр Варев, будут готовиться к отправке новые партии техники. И это не только компьютеры, но и проекторы, планшеты, стационарные телефоны и другая офисная техника.

    Кстати

    Если времени на посещение библиотек и ВДНХ нет, помочь нуждающимся москвичам можно в Интернете. Их желания размещены на сайте darudar.org. Кроме того, узнать, кому и как подарить ставшие ненужными гаджеты, можно по телефону "горячей линии" - 8 (495) 609-59-59.

    Поделиться