03.03.2016 16:50
    Поделиться

    На ярмарках выходного дня в Москве будут продавать фермерские продукты

    Москва делает ставку на качественную фермерскую продукцию. С 1 апреля на открывающихся ярмарках выходного дня 70 процентов торговых мест будет отдано фермерам, рассказал на пресс-конференции глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    - В этом году мы сделаем больше мест для фермеров, ведущих свое подсобное хозяйство, - отметил глава департамента. - Если в прошлом году непосредственным производителям мы отдали 50 процентов мест, то в этом будет 70. Остальные 30 процентов мест займут индивидуальные предприниматели и юридические лица. При этом сохраняется возможность делегировать свои права занять места близким родственникам.

    По словам Немерюка, с 9.00 утра 8 марта начинается прием заявок от фермеров и предпринимателей, которые хотят участвовать в ярмарках. Принять участие в заявочной компании может любой желающий. Сделать это можно с любого компьютера или телефона, зайдя на портал госуслуг - pgu.mos.ru. Заявку можно будет подать до полуночи 22 марта. Итоги кампании подведут 28 марта. Фермеры в личных кабинетах получат уведомления об участии и принятом решении.

    Алексей Немерюк напомнил, что первый торговый период продлится три месяца - с 1 апреля до 26 июня. Производителям сельхозпродукции предложат 3233 торговых места на 102 площадках. Расположены они во всех столичных округах, в том числе и на присоединенных территориях. Уже в  апреле фермеры готовы привезти плодоовощную, молочную, мясную продукцию, которая пользуется спросом у москвичей. Как отметил Немерюк, все таки наибольшей популярностью пользуется третья торговая сессия, когда происходит основной сбор урожая в Центральном и Южном округах страны и когда в столицу начинают привозить любимые москвичами абрикосы и персики, а потом дыни и арбузы.

    В этом году, как подчеркнул глава департамента, будет усилен и контроль за деятельностью ярмарок выходного дня. Помимо ветеринарной службы и Роспотребнадзора, контролировать торговлю станут муниципальные депутаты и общественники из "Опоры России". Последним фермеры смогут адресовать свои жалобы.

    - В течение первой торговой сессии поменяем старые торговые палатки на новые. Сейчас полным ходом идет их производство, - рассказал  Алексей Немерюк. Внешний вид палаток особо не изменится. Немерюк отметил при этом, что на ярмарках установят новые металлоконструкции, торговое оборудование и прилавки. С 1 апреля конструкции заменят в трех округах Центральном, Западном и Юго-Западном, в течение трех месяцев новые шатры установят в остальных округах.

    - Поставщики оборудования - разные компании, - добавил глава департамента .- Некоторые элементы изготавливаются в Туле, Твери, на заводах "Северсталь", шатровая ткань - иностранного производства. Прилавки производят в Московской области.

    Поделиться