03.03.2016 12:04
    Поделиться

    Жители Псковской области остались без льготных лекарств

    Жители Псковской области, страдающие хроническими заболеваниями, жалуются на отсутствие инсулина, препаратов для лечения бронхиальной астмы и других бесплатных льготных медикаментов в аптеках региона. Областные власти объясняют проблему "запутанной" системой льготного обеспечения лекарствами, которая сложилась на Псковщине.

    Псковичи отправили на сайт губернатора области десятки сообщений с жалобами на нехватку льготных лекарств. Заголовки говорят сами за себя: "Снова в Палкино нет инсулина", "Четвертый месяц не получаю лекарство", "А лекарств все нет". Как пишет, к примеру, жительница города Великие Луки Марина, в январе 2016 года ее детям выписали инсулин. Однако рецепт так и не удалось отоварить.

    - В феврале инсулин не выписали, так как по законам нашей области следующий рецепт не выписывается, пока не отоварен предыдущий, - рассказывает Марина. - Очень удобная позиция, не находите? Месяц мы продержались - спасибо добрым людям, дали в долг. Но долги надо возвращать.

    Диагноз псковички Аллы - хроническая обструктивная болезнь легких и бронхиальная астма. Женщина зависима от двух препаратов, без которых легко попасть в больницу с тяжелыми приступами бронхоспазма. По словам Аллы, одно из лекарств она не могла получить три месяца, с ноября прошлого года.

    "На горячей линии мне постоянно говорят, что помогут, что препарат поставят, но его мне выдали только в январе, - пишет в своем обращении псковичка. - Теперь мне отвечают, что закупка состоялась, однако лекарства на складе нет. И что мои прошлогодние рецепты "прогорели". Получать препараты бесплатно - не моя личная прихоть, а необходимость, так как один стоит 3500 рублей, а второй - 1500 рублей".

    В региональной администрации о проблеме знают и ссылаются на целый клубок причин. Это большое количество льготников, имеющих право на бесплатные лекарства, недостаток финансирования, отсутствие единых государственных стандартов, устаревшая нормативная база, несовершенная система государственных закупок и многое другое.

    - В год на льготные лекарственные препараты выдается 460-490 тысяч рецептов, - делится информацией председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов. - То есть в рабочий день лекарственные препараты отпускаются по 1940 рецептам на сумму около двух миллионов рублей. Поэтому вы представляете: если хотя бы в течение одного дня необходимых препаратов нет, то ежедневно мы можем иметь почти две тысячи жалоб.

    По мнению Потапова, проблема должна решаться на уровне государства. Необходимо "поднять" с регионального на федеральный уровень финансирование затратных орфанных заболеваний - в прошлом году на трех пациентов с такими редкими болезнями Псковская область потратила 78 миллионов рублей. А также отменить "монетизацию" лекарственных льгот и пересмотреть нормативную базу.

    Однако председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов уверен, что изменить ситуацию к лучшему можно и на региональном уровне.

    - На сайте губернатора 50 обращений за месяц, и половина жалоб - на отсутствие инсулина. Почему вы не работаете на опережение, не закупаете лекарства заранее? - обратился он к начальнику комитета по здравоохранению. - Понятно, что лекарственные препараты стоят больших денег, но мы обязаны искать пути выхода из ситуации, чтобы не заставлять людей мучиться.

    Котов посоветовал региональным чиновникам как можно скорее подготовить конкретные предложения, на основании которых депутаты смогут выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

    - В марте в Петербурге состоится заседание Совета законодателей России, я готов поднять там вопрос об обеспечении льготными лекарствами, - подвел итог председатель областного собрания.

    Справка "РГ"

    По данным регионального госкомитета по здравоохранению и фармации, в Псковской области 128 672 человека имеют право на льготное лекарственное обеспечение. Это почти 20 процентов жителей региона.

    Поделиться