03.03.2016 10:12
    Поделиться

    Свердловское УФСБ пресекло продажу наркотиков за биткоины

    Управление ФСБ в Свердловской области пресекло сбыт 12 килограммов наркотиков, покупать которые предлагалось за криптовалюту.

    Группировка, организовавшая канал поставки запрещенных веществ на Урале, состояла из граждан Российской Федерации и Республики Молдовы. "Для сбыта наркотических средств в нескольких субъектах РФ участники создали специализированный интернет-магазин. Оплата за запрещенные вещества шла посредством так называемых биткоинов", - рассказали в пресс-службе регионального управления ФСБ.

    В конце января этого года сообщники с помощью транспортной компании отправили партию наркотиков из Санкт-Петербурга на адрес в Екатеринбурге, задекларировав ее как техническое масло. Когда предприимчивые дилеры пришли получать "посылку", силовики задержали их с поличным.

    Было изъято 19 полимерных свертков с порошком и таблетками. Общий вес пакетов составил около 12 килограммов. Дома у подозреваемых нашли еще более тысячи таблеток и свертки общей массой более 2,5 килограммов. "Кроме того, изъяты банковские карты, оформленные на третьих лиц, а также - лаборатория по культивированию растительных наркотиков", - добавили в УФСБ.

    Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков (ч.3 ст. 30, ч.5 ст.228.1 УК РФ). Участники группировки заключены под стражу. Преступление, в котором они подозреваются, относится к категории особо тяжких и может грозить наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Поделиться