03.03.2016 13:28
    Поделиться

    Сирийские ВВС ликвидировали одного из лидеров ДАИШ

    В провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии ликвидирован один из лидеров террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом в четверг сообщили ливанские СМИ.

    Уничтоженного главаря одной из группировок, уточнили в РИА Новости со ссылкой на информационный портал Beirutpress, зовут Мадлюлла ар-Рабиа. Он оказался в эпицентре удара сирийских ВВС в городе Абу-Кемаль, расположенном вблизи границы с Ираком.

    Между тем известная британская исследовательская компания Populus провела для международного информационного агентства и радио Sputnik соцопрос, который показал, что подавляющее большинство (80 процентов) американцев уверены: именно США, а не Россия или, к примеру, власти Сирии являются основной силой в борьбе с террористической группировкой ДАИШ. А вот в Германии при ответе на вопрос "Кто играет ведущую роль в борьбе против террористических групп, таких как ДАИШ и "Джебхат Ан-Нусра" в Сирии" Россия и США получили практически одинаковое число голосов: 36 и 38 процентов соответственно. При этом почти четверть опрошенных немцев (24 процента) назвали в числе сил, борющихся с терроризмом, правительственные войска Башара Асада и курдов.

    Справка "РГ"

    ДАИШ на сегодняшний день признана одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки.

    Поделиться