03.03.2016 00:10
    Поделиться

    В РФ стартовали отборочные этапы шахматного турнира среди пенсионеров

    С 1 марта в регионах начинаются отборочные этапы II Межрегионального шахматного турнира среди пенсионеров. Финал пройдет 27-29 апреля в Самаре, сообщили "РГ" в Союзе пенсионеров России.

    Это уже второй турнир. Первое шахматное соревнование специально для пенсионеров было проведено в 2015 году и вызвало буквально ажиотаж. В соревнованиях приняли участие 2000 шахматистов-любителей старшего возраста. Даже к нам в редакцию звонили из разных регионов, чтобы уточнить, как попасть в участники, что нужно, чтобы добраться до финала. Кстати, ни по возрасту, ни по качеству подготовки ограничений нет: любишь шахматы, умеешь играть и выигрывать - вперед, участвуй.

    "В оргкомитет из регионов поступило множество заявок с просьбами сделать этот турнир регулярным. И мы с радостью согласились продолжить традицию проведения шахматных соревнований, - пояснил "РГ" председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по соцполитике Валерий Рязанский. - Во всем мире самоорганизация по интересам среди людей пожилого возраста очень развита. Это замечательно, что и в нашей стране есть немало пенсионеров с активной жизненной позицией - работающих, занимающихся благотворительностью, имеющих массу интересов. Шахматы же хороши тем, что в них можно играть в любом возрасте, они помогают сохранить интеллект и психическое здоровье".

    Как стать участником

    Предстоящий турнир - любительский. В соревнованиях могут принять участие шахматисты старшего возраста: мужчины от 60 лет с рейтингом ФИДЕ не выше 2000 пунктов и женщины от 55 лет с рейтингом ФИДЕ до 1800 пунктов.

    Отборочные соревнования проводятся в регионах с 1 марта до 18 апреля 2016 года на базе региональных шахматных клубов и отделений Союза пенсионеров России - туда и надо обращаться желающим поучаствовать в соревнованиях.

    Победители в женском и мужском первенствах "местных" турниров будут соревноваться между собой, чтобы войти в состав региональных команд, которые и отправятся на финал.

    Финальная часть турнира проводится по швейцарской системе. За два дня участники сыграют по 7 партий быстрых шахмат с контролем времени по 15 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход.

    Параллельно будет определяться личное первенство среди мужчин и женщин. Кроме личных зачетов пенсионеры-шахматисты будут зарабатывать баллы для своего региона.

    Подробности о турнире можно узнать на сайте Союза пенсионеров России www.rospensioner.ru

    Поделиться