03.03.2016 11:58
    Поделиться

    Астрономы поймали загадочные космические сигналы

    Ученые из канадского университета Макгилла при помощи крупнейшего в мире радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико впервые повторно зафиксировали всплеск загадочных радиоволн от неизвестного источника, сообщает Sci-News.

    Об открытии рассказал и научный журнал Nature, в котором за последнюю неделю опубликовано уже третье исследование на тему загадочных радиосигналов. В конце февраля, например, австралийские ученые из Технологического университета Суинберн заявили о том, что им удалось вычислить расстояние до источника импульсов. Речь идет о так называемых вспышках, рождающихся за пределами Млечного Пути. За последние десять лет было зафиксировано 17 сигналов, их считали разовыми. Однако недавно при помощи телескопа Аресибо была поймана серия из десяти вспышек, изрядно озадачившая ученых.

    Природу феномена они пока объяснить не могут. Расчеты показали, что сигналы идут от очень мощного объекта. Загадочные импульсы, получившие название FRB (Fast radio bursts), длятся всего несколько миллисекунд. Но за этот период в пространство выбрасывается столько же энергии, сколько расходует Солнце за 10 тысяч лет. Большинство теорий до сих пор объясняли происхождение импульсов последствиями космических катастроф, например, взрыва сверхновой звезды или поглощения черной дырой нейтронной звезды.

    Однако в свете последнего открытия ученые склоняются к тому, что вспышки могут иметь и другую природу. На это указывает то, что некоторые сигналы оказались аналогичны импульсам, пойманным в 2012 году. Кстати, повторные вспышки обнаружены впервые. Согласно выдвинутой авторами открытия теории, их источником является вращающаяся нейтронная звезда, обладающая невероятной силой излучения. Впрочем, это лишь предположение. К единому мнению астрономы пока не пришли, и истинная природа импульсов остается загадкой.

    Поделиться