04.03.2016 22:27
    Поделиться

    FIA одобрила новые правила квалификации в "Формуле-1"

    В новом сезоне "королевских гонок" квалификация пройдет по принципиально иным правилам. Революционный проект сегодня был единогласно принят Всемирным советом по автоспорту. Изменения вступают силу с первого же этапа - Гран-при Австралии.

    Официальное заявление по этому поводу распространила пресс-служба Международной федерации автоспорта (FIA) на своем сайте. В нем подчеркивается, что новые правила будут применяться уже с первого этапа, хотя ранее появлялась информация, что изменения вступят в силу только на испанском Гран-при в мае. Так что теперь и болельщикам, и самим пилотам нужно срочно изучать эти изменения. Суть которых следующая.

    Квалификация по-прежнему делится на три сегмента. Продолжительность первого - 16 минут. Уже через семь минут выбывает самый медленный гонщик. Затем каждые полторы минуты будет отсеиваться еще один участник, и в следующий сегмент проходит 15 пилотов.

    Второй сегмент длится 15 минут, и после шести минут выбывает самая медленная машина. Далее также каждые 90 секунд будет отсеиваться по одному гонщику, занимающему на этот момент последнее место. В следующий этап проходит восемь участников. Здесь общее время заездов составит 14 минут, и после пяти минут начнется такая же система с отсеиванием последнего через 90 секунд. В итоге на заключительных полутора минутах квалификации поул-позишн разыграют два быстрейших пилота - остальные к этому моменту борьбу уже завершат.

    Надо сказать, что на бумаге новые правила смотрятся интригующе. И наверняка добавят зрелищности процедуре квалификации - теперь расслабляться в ней никто не сможет ни на минуту. Правда, многие гонщики уже признались, что нововведения им не очень по душе, и они пока сами не до конца понимают схему с выбыванием. Впрочем, ждать осталось недолго - первая квалификация по этим правилам пройдет уже 19 марта в Мельбурне.

    Добавим, что сегодня в Барселоне завершилась последняя предсезонная серия тестовых заездов. В ней лучшее время показал Себастьян Феттель на "Феррари" - 1:22,852. Второй результат у Карлоса Сайнса-младшего из "Торо Россо". Третье время показал "Уильямс" Фелипе Массы. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон на "Мерседесе" был пятым, а его напарник и вице-чемпион Нико Росберг показал худшее, 13-е время. Россиянин Даниил Квят из "Ред Булла" сегодня в тестах не участвовал.

    Поделиться