04.03.2016 16:00
    Поделиться

    Президент РФ обсудил ситуацию в Сирии с четырьмя европейскими лидерами

    Сегодня прошла совместная телефонная конференция президента России Владимира Путина, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, французского лидера Франсуа Олланда и председателя Совета министров Италии Маттео Ренци.

    Лидеры обстоятельно обсудили вопросы сирийского кризиса в контексте реализации Совместного заявления России и США о перемирии в этой стране и высоко оценили российско-американские договоренности, поддержанные СБ ООН. "С удовлетворением отмечено, что режим прекращения огня в целом соблюдается, приносит первые позитивные результаты и, главное, - создает предпосылки для запуска политического процесса в Сирии через налаживание межсирийского диалога под эгидой ООН", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Участники разговора поддержали "дорожную карту" урегулирования, согласованную Международной группой поддержки Сирии и утвержденную резолюцией Совбеза ООН.

    Владимир Путин отметил, что решение сирийских властей о проведении в апреле парламентских выборов осуществляется в соответствии с конституцией этой страны и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса.

    "Выражена готовность к наращиванию совместных действий по решению остро стоящих гуманитарных проблем, - говорится в сообщении на сайте Кремля. - Подчеркивалась необходимость неукоснительного соблюдения условий перемирия всеми сторонами сирийского конфликта, а также актуальность продолжения бескомпромиссной борьбы с "ИГИЛ", "Джабхат ан-Нусрой" и другими террористическими организациями (упомянутые группировки запрещены в России - прим. "РГ")".

    "Обмен мнениями носил деловой, заинтересованный характер", - отметили в пресс-службе Кремля.

    Лидеры условились активно содействовать предпринимаемым Международной группой поддержки Сирии и спецпосланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой усилиям, которые могли бы положить конец многолетнему кровопролитию и насилию в Сирии.

    "Хочу подчеркнуть, что обязательства по сохранению режима перемирия - важный посыл, который был подтвержден в том числе и российским президентом", - заявила сегодня на пресс-конференции Ангела Меркель. "Мы были едины во мнении, что политический процесс в Сирии должен быть запущен как можно быстрее", - сказала она.

    "Конференция была полезной, поскольку позволила напомнить, что режим прекращения огня должен соблюдаться в Сирии повсеместно, за исключением действий против ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки "ИГ") и ан-Нусра", - подчеркнул Франсуа Олланд.

    "Основной момент, на котором европейские лидеры заострили внимание во время телефонного разговора с Путиным, заключается в том, что мы приветствуем тот факт, что это хрупкое перемирие, судя по всему, выдерживается", - считает пресс-секретарь Кэмерона. Нужно использовать это, чтобы придать позитивный импульс переговорам, потому что так можно перейти к прочному миру.

    Поделиться