04.03.2016 10:50
    Поделиться

    В Калугу привезли космический корабль будущего

    В Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге доставлен макет космического корабля будущего. Его предоставил разработчик корабля - РКК "Энергия", рассказали в пресс-службе музея.

    Новый экспонат - это отечественный многоместный пилотируемый транспортный корабль, который должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии "Союз" и автоматическим грузовым кораблям серии "Прогресс". Его предназначение - доставка людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

    Максимальный экипаж нового корабля - шесть человек, но на Луну в нем смогут полететь четверо космонавтов. Масса доставляемого на орбиту груза - полтонны, столько же он сможет привезти на Землю, а в случае с меньшим экипажем - и больше. Корабль чуть длиннее шести метров, максимальный диаметр корпуса - 4,4 метра, масса при околоземных орбитальных полетах - 12 тонн (при полетах на окололунную орбиту - 16,5 тонны). Космонавты смогут находиться в нем в автономном полете до месяца.

    - Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат ПТК будет выполнен из композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат, - сообщили подробности в музее. - Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

    Называется новый пилотируемый космический корабль - "Федерация". Имя кораблю будущего было выбрано по итогам всероссийского конкурса.

    Поделиться