04.03.2016 00:03
    Поделиться

    "Тараканы" дадут четыре концерта подряд в Москве в честь юбилея

    "Тараканы! 25 лет". С 5 по 8 марта. Москва, клуб YotaSpase.
    Редко какие артисты решаются давать сразу четыре концерта подряд. Тем более в зале, вмещающем три тысячи зрителей. Но постоянные участники "Нашествия", недавно сыгравшие и на телевидении в "Квартирнике" у Маргулиса", решились на это в честь своего 25-летнего юбилея. Лидер и вокалист группы "Тараканы!" Дмитрий "Сид" Спирин объяснил, почему.

    Сильно ли изменилось ваше отношение к панк-року и вообще современной гитарной музыке за эти 25 лет?  Ну и к собственной группе "Тараканы!" - тоже?!

    Дмитрий "Сид" Спирин: Было время, когда я не слушал вообще никакую другую музыку, кроме панка, ска и хардкора. Сейчас эти жанры уже не являются для меня приоритетным, хотя старого панка я по-прежнему слушаю много. В остальном мое личное отношение особенно не менялось: быстрые, динамичные, короткие и простые, мелодичные и гитарные рок-песни - это по-прежнему то, что мне нравится слушать и играть больше всего. А последнее поветрие в гитарной музыке, которое меня зацепило - Green Day, Rancid, Nofx. Все остальное уже проходило мимо и я вообще не в курсе всего того, что невозможно зацепить краем уха. Я до сих пор считаю группы типа Franz Ferdinand новичками, о чем тут можно говорить (улыбается)?

    Когда вы только начинали в Московской Рок-лаборатории в 90-е, то выбрали именно этот стиль за то, что панк играть технически не сложно, зато он требует  массы энергии,  ну а энергетики и куража у всегда  было вдоволь.... Кажется, что за эти годы "Тараканы!" так и не отклонялись  от выбранного стиля. Все остальное было не интересно или не актуально для вас?

    Или вы чувствовали обязанность не разочаровывать поклонников?

    Дмитрий "Сид" Спирин: На нашем счету все мыслимые и немыслимые прегрешения перед панк-роком. Перечисляю лишь немногие: два финта с хип-хоп артистами, "Ранетки" на подпевках (было и такое - Прим. Ред.) экспериментальный акустический альбом, совместные песни с "Браво"...Хотя  стилистика, в которой мы играем, не претерпела за 25 лет кардинальных изменений. Мы, правда, перестали называть это "панк-рок", что бы отбиться от блюстителей чистоты субкультурных рядов.

    Но вы правы: индитроника, фри-джаз, тувинское горловое пение, дрон-метал, шугейз и прочие музыкальные жанры мы оставляем остальным, как и 25 лет назад. Ведь кто-то же должен играть простые, доступные, шустрые, короткие рок песни? Это мы и есть.

    Вы взяли творческий псевдоним Сид в честь Сида Вишеса из Sex Pistols... Каких  его ошибок при этом вы не хотели повторять и в чем,  как вы полагаете, "Тараканы!" пошли, может быть, даже дальше в развитии музыки?

    Дмитрий "Сид" Спирин: Это не был осознанно выбранный лично мной псевдоним. Это была скорее дворовая кликуха, которая стала в итоге чем-то вроде псевдонима, хотя  я так если и представляюсь, то только в шутку. Sex Pistols являются одной из самых моих любимых рок-групп на Земле, я большой их фанат. Но Сид Вишес для меня лично не выглядит ключевой фигурой в группе. Его трагическая фигура нас, конечно же, завораживала в подростковом возрасте, но не более того. Так что я свою жизнь никогда по Сиду Вишесу не отмерял. Что касается развития панк-рока, то я могу сказать лишь о том, что мы стали одной из больших групп в этом жанре в нашей стране, что было нелегко.

    Приходилось ли вам вместе играть или спорить о судьбах выбранного стиля с его другими корифеями: "Ва-Банком",  "Наивом" или Егором Летовым в его разных проектах?! Дискутировали ли вы о том, как нужно играть панк-рок,или считаете, что все вы делали, по сути, разную музыку и поэтому общаться вам было незачем?

    Дмитрий "Сид" Спирин: Мы с ними  принадлежим все-таки к разным поколениям. И "Ва-банкъ", и "Наив" были сначала даже нашими кумирами, лишь позже перейдя в статус "старших товарищей-наставников".  Когда мы начинали, музыканты "Ва-Банка" и "Наива" были уже признанными корифеями. А мы - подростками, которые смотрели на них раскрыв рот. Так что, естественно, мы только впитывали, а о спорах даже речи не было: с отцами не спорят!

    Поэтому общались мы много и плодотворно, но в основном на почве употребления различных субстанций, и  ни о чем таком особо не спорили (улыбается). А с Егором Летовым вообще не были знакомы, никогда нигде не пересекались, и музыку его групп я никогда не слушал.

    При этом в отличие от того же "Наива" мне кажется в вашей музыке никогда не было злобы, агрессии, пафоса,  зато все-таки больше  музыкальных  идей... Какие песни вы сами стараетесь писать?

    Дмитрий "Сид" Спирин: Не соглашусь. Мне как раз в последние 10 - 12 лет "Наиву" не хватает агрессии, а благости там, наоборот, через верх. В то же время как у нас хватает и пафосных песен, заголовков, поз и так далее.

    Но песни мы писать не стараемся, потому что, когда стараешься, все равно ничего не выходит. К сожалению, вынужден признать, что песни сами вылупляются на свет, а наше дело их либо признать своими, либо отправить в "корзину". Хочется, конечно, делать все остро, ярко, динамично, затейливо, ловко и свежо...

    Но получается все равно только так, как получается.

    Судя по "Квартирнику" у Маргулиса", "Тараканы!" стали звучать чуть менее скоростно, зато большее внимание уделяя аранжировкам и поиску  интересных музыкальных  идей. Или это касается только акустики?

    Дмитрий "Сид" Спирин: Мы, конечно, ищем новые способы играть "те самые три аккорда" и в своем обычном, "громком"  звучании. Аранжировкам, мелодиям, ритмике и прочим штукам мы там уделяем даже большее внимания.

    У вас есть песня "Маша, скрипачка из "Король и Шут"… Что у вас случилось с этой самой Машей Нефедовой, поскольку вскоре она из  этой питерской группы ушла?! Коллеги приревновали?

    Дмитрий "Сид" Спирин: Ничего особенного не случилось. Просто наш тогдашний директор в нее влюбился и посчитал, что такая песня в нашем репертуаре сможет помочь ему в обустройстве амура с Машей. Да, Маша давно не в "Короле и Шуте". Да и Илья Островский (тот самый директор, - Прим. Ред.) давно не с "Тараканами!". А песня жива и ее любят вне контекста.

    Почему вы решили дать сразу четыре концерта: другие группы пока на такое не решались...Не боитесь рисковать?

    Дмитрий "Сид" Спирин: Сет-лист каждого дня будет отличаться на 40-50 процентов. И каждый день с нами на сцену будут выходить все новые гости, группы. А всего мы отрепетировали 75 песен. Причем, каждый день будут звучать примерно 32-34...Ну а про риск?!  Судя по предварительным данным продажи билетов, если он и существовал, то это было давно (улыбается). Прогнозы самые благоприятные. Ну а почему четыре?! Потому что так много дней подряд там никто не играл!

    Поделиться