04.03.2016 19:07
    Поделиться

    Новак: В курортный сезон Крым не ощутит энергодефицита

    Ввод в эксплуатацию третьей и четвертой веток энергомоста через Керченский пролив, который, как и планировалось, состоится к 1 мая, позволит провести курортный сезон в Крыму без срывов. Об этом в Симферополе сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам совещания об энергоснабжении Крыма.

    - Обеспечение стабильного электроснабжения объектов туристического сектора в курортный сезон находится на постоянном контроле, - заверил он. - С учетом ввода в эксплуатацию объектов второй очереди энергомоста, а также при наличии резервных источников электроснабжения и дополнительных возможностей возобновляемой энергетики, которую мы в балансе не учитываем, уверен - все объекты в курортный сезон будут обеспечены необходимым объемом электричества.

    Сегодня в Симферополе Александр Новак обсудил с руководством Крыма и Севастополя строительство третьей и четвертой ниток энергомоста - то есть его второй очереди.

    - Это масштабный проект, который включает в себя большое количество объектов, уникальных по своей сути, - сообщил он. - Сегодня мы посетили подстанции "Кубань" и "Тамань". Это большие объекты, какие в России строятся нечасто, но ход работ позволяет сказать, что они будут введены в эксплуатацию в срок, обозначенный президентом РФ Владимиром Путиным - до 1 мая 2016 года.

    Они обеспечат возможность подачи на полуостров еще 400 мегаватт электроэнергии от Ростовской АЭС по линиям 220 киловольт через подводный кабельный переход. С учетом собственной генерации и мобильных газотурбинных устройств КФО получит в совокупности около 1250 мегаватт электроэнергии. Это позволит в полном объеме обеспечить потребности потребителей Крыма. По словам Александра Новака, новая подстанция "Тамань" строится с применением современных технологий и оборудования.

    - По срокам такие объекты должны строиться около 2,5 лет, но в результате мобилизации ресурсов она будет построена меньше чем за год, - уточнил он.

    Помимо этой подстанции строится ЛЭП 500 киловольт, которая соединит подстанции "Кубань" и "Тамань".

    Ранее в эфире телеканала "Россия 24" Александр Новак уточнил, что девальвация рубля не повлечет за собой увеличения стоимости энергомоста, несмотря на закупку импортного оборудования.

    Поделиться