04.03.2016 14:20
    Поделиться

    В Азербайджане будут активно развивать районные центры

    Комплексные проекты развития административных центров страны будут реализованы в ближайшие два десятилетия
    С каждым годом меняется не только внешний облик столицы Азербайджана, но и стремительно развиваются также регионы и периферийные города страны. К примеру, Евлах, расположенный в самом центре Азербайджана, через который проходит путь многих, кто путешествует из одного конца страны в другой.

    Лет десять назад этот райцентр "славился" разбитыми, совершенно не проезжими, особенно в сезон дождей, дорогами и отсутствием необходимой для жизни социальной инфраструктуры. Сегодняшний Евлах - современный город, развивающийся и активно меняющий свой внешний облик.
    Основная заслуга в планомерной работе по обустройству регионов принадлежит Госкомитету по градостроительству и архитектуре Азербайджана, который на днях отпраздновал свой 10-летний юбилей.

    Разработанные и утвержденные Госкомитетом по архитектуре и градостроительству генпланы охватывают детальную планировку перспективного расширения и реконструкции районных центров - 42 городов. 37 из них уже утверждены, а по пяти городам находятся на стадии согласования и утверждения.
    Разработанные при содействии зарубежных консультантов генпланы включают в себя основные аспекты градостроительства, в них также отражены долгосрочные перспективы социально-экономического развития перечисленных городов. В частности, в генпланы включены вопросы строительного планирования, определения жилых, промышленных, коммунальных и иных функциональных зон, развития производственной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также защиты окружающей среды и историко-культурного наследия.

    В качестве примера можно привести ряд направлений, предусмотренных разработчиком генерального плана развития города Шеки - государственным проектным институтом "Азерархпроект". Ожидается, что до 2030 года территория Шеки расширится почти вдвое, то есть на две тысячи гектаров. Рост городской территории произойдет за счет присоединения близлежащих сел - Киш, Охуд, Инджа и Гохмуг, которым предстоит стать частью Шекинской агломерации. В то же время территориальное развитие и масштабные инфраструктурные проекты в Шеки разработаны с учетом защиты историко-культурного наследия, национальных архитектурных традиций и сложившегося стиля застройки Шеки. Наряду с этим предусмотрены меры по сохранению природоохранных зон этого главного туристического центра северо-запада Азербайджана.

    Особое внимание в утвержденных генпланах отведено вопросам развития коммунальной и транспортной инфраструктуры. В районных центрах будут реконструированы транспортные магистрали, обновлена система энергоснабжения и уличного освещения, модернизированы системы газо-, тепло-, водоснабжения и канализации. Примечательно, что в ряде случаев предусмотренные в генпланах мероприятия увязаны с реализуемыми в стране международными донорскими проектами. Например, с финансируемыми Азиатским и Исламским банками развития, KFW и т.д, начинаниями по реконструкции и модернизации региональных систем водоснабжения.

    В рамках своих функциональных обязанностей Государственный комитет осуществляет работу по разработке городского кадастра, ведению государственного реестра построек. Впервые градостроительный кадастр был создан для города Ширвана, начались работы по созданию такого кадастра и для Гянджи. В государственный реестр построек уже включены 320 строительных объектов.

    Отметим, что госкомитет разработал также региональные схемы по экономическим районам страны и "План регионального развития Большого Баку" до 2030 года, который охватывает более 282 тыс. гектаров в Баку, Сумгайыте и на Абшероне.

    Поделиться