05.03.2016 15:15

Биатлонист Мартен Фуркад завоевал "золото" в спринте на ЧМ

Мартен Фуркад стал первым в спринте на первенстве планеты по биатлону, проходящем в норвежском Холменколлене. Француз преодолел дистанцию 10 километров за 25 минут 35,4 секунды и стал восьмикратным чемпионом мира. 27-летний спортсмен не допустил ни одного промаха на двух огневых рубежах.

Вторым финишировал хозяин соревнований Уле-Эйнар Бьорндален (26:02.3), а "бронза" досталась украинцу Сергею Семенову (26:03.0). Ну а лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, который занял шестое место (26:15.8).

Откровенно разочаровал лидер сборной России Антон Шипулин, финишировавший 45-м. Как признался после гонки спортсмен, несмотря на советы тренеров и сервис-бригады он настоял на том, чтобы бежать в первой группе.

"Тренеры подсказывали мне, что не стоит заявляться в первую группу, но я настоял на своем. Хотел бежать в начале, потому что считал, что так будет лучше. При этом не ожидал, что попадется первый стартовый номер", - отметил Шипулин.

Еще двое россиян - Антон Бабиков и Максим Цветков заняли 23-е и 42-е места соответственно.