05.03.2016 18:45
    Поделиться

    Граждан Украины не будут пускать в Белоруссию по новым паспортам

    Паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения границы Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Белоруссии.

    Напомним, что на Украине с 1 января этого года начали выдавать паспорта в виде ID-карты вместо обычного бумажного.

    В Госпогранкомитете Белоруссии отмечают, что украинская сторона до сих пор не инициировала соответствующие процедуры для того, чтобы эти карты были признаны в качестве действительного документа для пересечения границы.

    "Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам. В связи с этим информируем, что по действующему двустороннему Соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - отмечается в пресс-релизе Госпогранкомитета Белоруссии.

    До урегулирования всех вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде).

    Поделиться